8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет из зарплаты

Я работаю младшым воспитателем в муниципальном ДОУ.Не ожиданно для себя узнала,что мне по ошибке начисляли зарплату больше чем должны были в течении 6 месяцев.Обнаружив ошибку бухгалтерия решила исправить ошибку и высчитать сумму переплаты всю и сразу.Сумма переплаты составила 6800, а моя зарплата за месяц состовляет 8000.Не трудно посчитать сколько я получу на руки.Правомерны ли они в своих действиях ?На мою просьбу высчитывать сумму переплаты постепенно ответили отказом и выдали на подпись письмо в котором я должна на добровольной основе подписаться под согласием вернуть переплату в полном размере до 20.12 .2014 Обосновав свой ответ тем, что конец года и оьчетный период.

Показать полностью
, Любовь Александровна, г. Верхний Тагил
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовое законодательство содержит норму, согласно которой излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана с сотрудника только в следующих случаях:

— при расчете заработной платы была допущена счетная ошибка;

— доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;

— излишняя выплата денег произошла в связи с неправомерными действиями самого работника (этот факт должен установить суд).

Теперь давайте разберемся, как действовать в том случае, если произошла ошибка, и заработная плата была выплачена в большем размере.

Сначала об этом факте необходимо сообщить руководителю организации и составить уведомление для сотрудника, в котором стоит указать причину и сумму переплаты. При этом в бумаге нужно обязательно указать, что всему виной была счетная ошибка.

Также в уведомлении следует предложить сотруднику вернуть излишне выплаченную сумму к определенному сроку и предупредить о возможности удержания этих денег из его последующей зарплаты. При этом следует помнить, что размер подобного рода удержаний не должен превышать 20% от заработной платы (ст.138 ТК РФ).

Еще один момент: переплату можно вернуть из зарплаты сотрудника только в том случае, если от него получено письменное согласие. В ином случае восстанавливать справедливость придется в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014