8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хиджаб в университете

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне решить вопрос. Сегодня нас собрали и обсуждали тему запрета ношения хиджаба в университете. Хотят ввести запрет на ношение хиджаба. Говорят, что ношение хиджаба - это вызов тем, кто его не носит. А носят хиджаб всего очень небольшое количество человек (я видел всего 4-5 чел.), при том, что учится в университете по данным порядка 30 000 студентов. У меня есть пара знакомых, которые носят хиджаб, кто их защитит?! Говорят никто не заставляет, что вправе согласиться или нет. В случае несогласия - "светский" университет не примет тебя такого.

Есть законы, имеет ли университет запретить, что же делать?

---------------------------------------------------------------------------------

P.S. Раньше светские заведения запрещали входить "цветным" .

Показать полностью
, Omar, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В учебных заведениях могут запретить носить хиджаб

Хиджабы снова в моде среди запретных тем. Министерство образования намерено запретить носить религиозную одежду в школах и вузах. Профильное ведомство уже подготовило специальный законопроект. Нововведение еще пока только обсуждается, а молодежь против него уже готова устраивать акции протеста. Надежда Палинка расскажет подробнее.

Хиджабы в школах и университетах казахстанские чиновники от образования больше видеть не хотят. Дискуссии о религиозной одежде длились долго — почти год. Достаточно — считают в министерстве. Они подготовили поправки в законопроект, которые запретят учащимся носить религиозную одежду в школах и университетах, а так же наложат запрет на совершение намаза во время учебы. Это мешает процессу, считают в Минобразования.

0
0
0
0
Omar
Omar
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Статью Надежды Полинка я читал тоже. Россия и Казахстан - две разные страны, с разными законами. Я же - гражданин РФ, и проблема также связана с решением российского ввуза. Просьба была дать ответ по теме, некое решение, предоставлении информации о законах или других средствах, где можно найти защиту.

Похожие вопросы
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Семейное право
Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат
Меня зовут Укме! Я мусульманка. Я хочу прийти в хиджабе в школу, но боюсь что меня исключат. Что мне сделать? (
, вопрос №4094199, Укме, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2014