Что делать с интернет-мошенниками?

Здравствуйте! Вот такая ситуация, купила два билета на самолет в авиакомпании red-avia через интернет, оплачивала картой, деньги списались, а на рейс не допустили, пришлось покупать новые былеты. Позвонила по горячей линии этой компании, телефон выключен!!! Что делать???

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Попробуйте приехать в офис и написать заявление о возврате уплаченных денежных средств. Плюс направьте претензионное письмо на адрес организации. Если офиса нет, да и компании как таковой нет, пишите заявление в полицию о мошенничестве, поскольку данные лица приняли от Вас денежные средства, а реально оказать услуги по оформлению билетов не имели возможности.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.Если вы стали жертвой мошенничества в Интернете то не стоит долго размышлять о том куда обратиться. Позвоните в справочную службу вашего города или вашему Интернет провайдеру. У них вы сможете узнать адрес отдела «К» в вашем городе. Вы сможете подать заявление о правонарушении в устной форме. Если хотите, чтобы нарушитель гарантированно понес наказание, то вам стоит хорошо запомнить любую информацию, которая с ним связана: адрес сайта, ник на форуме, номер счета, на который вас просили переслать деньги. Все это пригодится службам в проведении расследования.
Иногда обманутому человеку достаточно пожаловаться на интернет мошенников только провайдеру, и эта информация обязательно поступит в отдел «К». Как правило, его сотрудники оперативно реагируют и самостоятельно связываются с потерпевшими. Также жалоба на мошенничество в Интернете может быть подана в правоохранительные органы и по телефону.
В управлении «К» самостоятельно проверят все предоставленные вам данные и примут все меры для того, чтобы возбудить против нарушителя административное или уголовное дело. Как показывает практика, в подразделении «К» с большой охотой принимают заявления от граждан и рассматривают их.
В большинстве случаев мошенник остается безнаказанным именно из-за того, что обманутая жертва не знает, куда жаловаться, не верит в то, что можно найти и наказать человека, который обманул через Интернет. На самом деле отыскать нарушителя закона в большинстве случаев не так уж и сложно.
Многие люди не подают заявления на злоумышленников только из-за того, что были обмануты на небольшую сумму. Это неправильно. Для того чтобы заработать много, мошенник должен обмануть много людей. Если бы все они сообщили о мошенничестве в соответствующие службы, то преступника было бы намного легче найти и привлечь к ответственности. Удачи Вам!