Пожалуйста подскажите что делать?

Поступаю на военную кафедру спбгу на артиллериста. В военкомате поставили годность по окулисту Б-4. И после этого говорят, что меня такого не возьмут на военную кафедру. А в интернете пишут, что с Б-4 берут. Пожалуйста подскажите что делать?

Уточнение от клиента
Поставили Б-4 из-за минимального расходящегося косоглазия, которого сейчас нет, так как я ношу ночные контактные линзы и они компенсируют косоглазие.
, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате поставили годность по окулисту Б-4.

 А Вам по какой статье расписания болезней определили категорию годности?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
К сожалению окулист в военкомате крайне не разговорчивый, и кроме оскорблений мне сказали, что из-за того кто у меня косоглазие у меня Б-4 и я не годен к прохождению военной кафедры и с ором выставили из кабинета…

Заключение в Вашем случае могло быть вынесено по п. б ст. 33 Расписания болезней

б) то же при отсутствии диплопии, содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения

При указанном критерии Вам и могли поставить категорию годности Б-4.

Наличие бинокулярного зрения является основанием для исключения содружественного косоглазия.

Если исходя из Ваших документов следует отсутствие данного критерия — Вы можете оспорить заключение о категории годности путем подачи административного иска в суд с требованием о пересмотре категории годности.

По общему же правилу, категория годности Б-4 — годен к военной службе с незначительными ограничениями не препятствует поступлению на военную кафедру.

Вы в силу ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при поступлении на нее должны отвечать требованиям к состоянию здоровья, предъявляемым для поступления на военную службу по контракту.

При косоглазие; ограничении поля зрения более чем на 20 градусов хотя бы на одном глазу — нет препятствий для поступления на военную кафедру.