Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сыну 17 апреля исполнится 18 лет, но еще учится. Возможно ли дальнейшее взыскание алиментов, пока сын учится?

12 Апреля 2013, 19:58, вопрос №64161 Любовь, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Любовь!

    Действующим законодательством РФ не предусмотрена обязанность
    родителей обеспечивать и тем более платить алименты совершеннолетним своим
    детям. Наоборот статьей 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК)
    определено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,
    прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
    несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
    совершеннолетия.

    Многие путают при
    этом алименты на несовершеннолетних детей с пенсиями по случаю потери
    кормильца, которые могут выплачиваться взрослым детям до 23 лет при условии,
    если они обучаются на очном отделении в Вузах, в колледжах и училищах.



    Кроме того, согласно
    статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для
    получения ими  среднего (полного) общего образования.



    Родители с
    учетом  мнения детей  имеют право выбора образовательного
    учреждения и формы получения образования детьми.



     А учиться ребенку
    в Вузе или еще где-то после 11 класса — это уже сам ребенок решает, а тем более
    совершеннолетний. Родители могут только добровольно при наличии финансовых
    возможностей обеспечивать детей своих в период их учебы после 11 класса средней
    школы.



    Но если у
    родителя, который выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка, к 18
    годам ребенка имеется задолженность по алиментам, то после 18 лет уже сам
    ребенок вправе требовать от своего родителя уплаты всей этой
    задолженности по алиментам + неустойку согласно статьи 115 СК.

     

    Удачи Вам.

    12 Апреля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    К сожалению обязанность выплачивать прекращается в 18 лет(не путать с задолженностью по уплате алиментов). Искл.: Нетрудоспособность сына(инвалидность)

    13 Апреля 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats