Может ли мой ДДУ существенно отличаться от ДДУ остальных дольщиков одного объекта долевого строительства?

Может ли мой ДДУ существенно отличаться от ДДУ остальных дольщиков одного объекта долевого строительства? Мне предложили подписать ДДУ, который меня не устраивает. В ответ я предложил свой вариант договора, на что мне ответили, что Юстиция его не примет, т.к. он отличается от первого зарегистрированного пакета документов. Так ли это?

  • ДОГОВОР ДДУ № 316-52 Мелентьева Людмила ~
    .doc
  • ДДУ_Мелентьева
    .doc
, Дмитрий, г. Новосибирск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Все существенные условия, которые должны быть включены в договор, указаны в ФЗ-214. А что вы хотите изменить?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

В том-то и дело, что договор был составлен явно в интересах застройщика. Я вначале пытался его отредактировать, но потом понял, что мне проще составить новый, что я и сделал.

а что в данном случае является существенным условием?

Дмитрий

обязательные
условия, отсутствие которых в тексте договора позволяют признать договор
долевого участия незаключенным.

их не один,  поэтому лучше прикрепите свой договор, чтобы была возможность проанализировать и выявить нарушение

Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Присылайте копию договора и укажите те пункты, которые вас не устраивают. Тогда можно будет сказать, правомерны действия или нет. Ваш договор, конечно, может отличаться от договоров с другими дольщиками, но не в части существенных условий.

С уважением, Екатерина Игнатенко.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

а что в данном случае является существенным условием?

Дмитрий, на самом деле и тот, и другой вариант имеет место быть. Вы не написали, какие пункты вас не устроили в договоре, предложенного компанией. По практике могу сказать, что в силу того, что есть принцип свободы договора, стороны вольны в его заключении. И как правило, застройщики создают типовой договор для всех.  Если вы не согласны на предлагаемые условия, вы вправе не знаключать такой договор и обратиться к другому застройщику.