Как рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности, если работник в 2 предыдущих года работал не у страхователя, а у других работодателей

Ситуация следующая:

В 2012 году я работал у работодателя А и он выплатил взносы в ФСС с суммы 512 000 рублей.

В 2013 году я работал у работодателя А и он выплатил взносы в ФСС с суммы 568 000 руб­лей, у работодателя Б, который выплатил взносы в ФСС с суммы 568 000 руб­лей и у работодателя В который выплатил взносы с суммы 30 000.

Сейчас я работаю у работодателя Г, каким образом будтет рассчитан мой средний заработок за 2012 и 2013 годы?

Согласно ч.1 статьи 14 225-ФЗ

"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)."

Таким образом мой средний заработок должен рассчитываться как сумма заработков с которой уплачены взносы в ФСС или будут наложены ограничения?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 3.2 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

Таким образом, посчитают сумму всех заработков, и применят ограничения предельной величиной базы. Исчисление  пособия по временной нетрудоспособности произведут из 512000 т.р + 568000 т.р.

С Уважением, Иван.