8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как можно вернуть деньги и возможно ли это в принципе?

Добрый день!Вот такая ситуация: несколько лет назад покупали машину в Германии, деньги перечисляли через банк, все прошло нормально, машину забрали с таможни в Питере.Два года назад обратились к нему же, он передал нас другому лицу, по его словам , зарекомендовавшим себя очень ответственным и исполнительным человеком, договорились, выбрали, общались по эл. почте и по телефону сотовому, скинул реквизиты банка (т.е. у него фирма в Германии) и на счет фирмы скинули ему деньги. Какое-то время еще мы общались, затем он пропал.Обратились в суд в Германии, на основании его решения он обязан нам все вернуть, но когда ему направили решение суда, он подал на банкротство фирмы. У него двойное гражданство (немецкое + российское), его родители живут в России.Прошел год. Хоть что-то можно сделать во всей этой ситуации? Или все настолько плохо? Только не надо- как вас угораздило и т.д и т.п.- нервы на пределе и мы уже давно поняли в какой мы ...Просто дайте совет, если это возможно. Спасибо большое всем, кто откликнется.

Показать полностью
, Валентина, г. Омск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Решение суда было в отношении фирмы или конкретного физического лица?

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Омск

Решение в отношении фирмы, он директор

Решение в отношении фирмы, он директор

Валентина

Если речь идет о фирме зарегистрированной в Германии, то здесь в России, к сожалению, вы ничего сделать не сможете

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Валентина!

.Обратились в суд в Германии, на основании его решения он обязан нам все вернуть, но когда ему направили решение суда, он подал на банкротство фирмы.

Валентина

На текущий момент процедура банкротства уже инициирована? Если да, то единственный вариант — это вставать в реестр кредиторов, других вариантов здесь нет.

Исключение — если договор заключали с ним лично, через фирму только проводили оплату, в этом случае Вы вправе требовать с него оплату как с физического лица независимо от процедуры банкротства фирмы, но как я понимаю решение суда у Вас в отношении фирмы, поэтому этот варинт вряд ли подойдет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

Решение в отношении фирмы, он директор

Валентина

Тогда только вставать в реестр кредиторов. Желательно поспешить — иначе можно пропустить срок для включения.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Омск

Да, инициирована, назначен управляющий банкротством фирмы, все, как положено.Даже если уставной капитал делить между всеми кредиторами, то там мало что нам светит, по моему, как минимум 3 уже есть

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если деньги переводились компании, судебное решение вынесено в отношении компании, тогда остается только вставать в реестр кредиторов в Германии.

Существует абстрактная возможность рассмотреть действия данного гражданина на предмет мошенничества и намеренного банкротства, тем более, если есть аналогичные инциденты, однако с учетом удаленности, потребуется нанимать адвоката в Германии или российского юриста, специализирующегося на подобных делах, что в любом случае будет крайне дорого. Можно попробовать обратиться в российскую полицию, поскольку гражданин имеет российское гражданство, но на мой взгляд, перспектива такого дела, к сожалению, крайне туманна.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Омск

Нам предлагали, например на предмет мошенничества, но это опять же затрата денег и опять же без гарантии возврата нашего долга.Вообщем думали даже о коллекторах, но как найти, чтоб 100% и даст ли это результат.

Спасибо

на предмет мошенничества, но это опять же затрата денег и опять же без гарантии возврата нашего долга.Вообщем думали даже о коллекторах, но как найти, чтоб 100% и даст ли это результат.

Валентина

Вы правы, затрата денег и без гарантий. Также и с коллекторами, тем более их деятельность по «взиманию» долга с гражданина, в то время как решение в отношении фирмы, будет явно незаконной. 100% и даже 50% в данной ситуации, боюсь, не даст ни один способ. Но в реестр кредиторов все же стоит встать.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если решение суда было о взыскании суммы в отношении ответчика — физического лица, то банкротство его фирмы не влияет на статус его личной платежеспособности. В связи с этим, надо плотнее взаимодействовать со службой принудительного исполнения судебных решение в Германии. Т.е. если Вам известно о каком-либо имуществе должника, Вы можете сообщить об этом органу, контролирующему исполнение суд. решение и потребовать от него принятия соответствующих мер по взысканию долга. В случае бездействия таких должностных лиц Вы можете подать также жалобу вышестоящему лицу или в суд, но тут уже надо смотреть  законодательство Германии. 

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратились в суд в Германии, на основании его решения он обязан нам все вернуть, но когда ему направили решение суда, он подал на банкротство фирмы.

Валентина

Банкротство подано позже, чем решение о возврате денег, поэтому Вам должны возвращать деньги даже при процедуре банкротства.

Также можете подать в полицию в РФ заявление о мошенничестве, раз у этого человека есть гражданство РФ и решение суда Германии можно легализовать и использовать, если этот человек там упоминается.

Хорошо бы документы посмотреть для определения действий более правильно и конкретно.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 04.12.2014