Как можно вернуть деньги и возможно ли это в принципе?

Добрый день!Вот такая ситуация: несколько лет назад покупали машину в Германии, деньги перечисляли через банк, все прошло нормально, машину забрали с таможни в Питере.Два года назад обратились к нему же, он передал нас другому лицу, по его словам , зарекомендовавшим себя очень ответственным и исполнительным человеком, договорились, выбрали, общались по эл. почте и по телефону сотовому, скинул реквизиты банка (т.е. у него фирма в Германии) и на счет фирмы скинули ему деньги. Какое-то время еще мы общались, затем он пропал.Обратились в суд в Германии, на основании его решения он обязан нам все вернуть, но когда ему направили решение суда, он подал на банкротство фирмы. У него двойное гражданство (немецкое + российское), его родители живут в России.Прошел год. Хоть что-то можно сделать во всей этой ситуации? Или все настолько плохо? Только не надо- как вас угораздило и т.д и т.п.- нервы на пределе и мы уже давно поняли в какой мы ...Просто дайте совет, если это возможно. Спасибо большое всем, кто откликнется.

, Валентина, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Решение суда было в отношении фирмы или конкретного физического лица?

Валентина
Клиент, г. Омск

Решение в отношении фирмы, он директор

Валентина

Если речь идет о фирме зарегистрированной в Германии, то здесь в России, к сожалению, вы ничего сделать не сможете

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валентина!

.Обратились в суд в Германии, на основании его решения он обязан нам все вернуть, но когда ему направили решение суда, он подал на банкротство фирмы.

Валентина

На текущий момент процедура банкротства уже инициирована? Если да, то единственный вариант — это вставать в реестр кредиторов, других вариантов здесь нет.

Исключение — если договор заключали с ним лично, через фирму только проводили оплату, в этом случае Вы вправе требовать с него оплату как с физического лица независимо от процедуры банкротства фирмы, но как я понимаю решение суда у Вас в отношении фирмы, поэтому этот варинт вряд ли подойдет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Решение в отношении фирмы, он директор

Валентина

Тогда только вставать в реестр кредиторов. Желательно поспешить — иначе можно пропустить срок для включения.

Валентина
Клиент, г. Омск

Да, инициирована, назначен управляющий банкротством фирмы, все, как положено.Даже если уставной капитал делить между всеми кредиторами, то там мало что нам светит, по моему, как минимум 3 уже есть

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если деньги переводились компании, судебное решение вынесено в отношении компании, тогда остается только вставать в реестр кредиторов в Германии.

Существует абстрактная возможность рассмотреть действия данного гражданина на предмет мошенничества и намеренного банкротства, тем более, если есть аналогичные инциденты, однако с учетом удаленности, потребуется нанимать адвоката в Германии или российского юриста, специализирующегося на подобных делах, что в любом случае будет крайне дорого. Можно попробовать обратиться в российскую полицию, поскольку гражданин имеет российское гражданство, но на мой взгляд, перспектива такого дела, к сожалению, крайне туманна.

Валентина
Клиент, г. Омск

Нам предлагали, например на предмет мошенничества, но это опять же затрата денег и опять же без гарантии возврата нашего долга.Вообщем думали даже о коллекторах, но как найти, чтоб 100% и даст ли это результат.

Спасибо

на предмет мошенничества, но это опять же затрата денег и опять же без гарантии возврата нашего долга.Вообщем думали даже о коллекторах, но как найти, чтоб 100% и даст ли это результат.

Валентина

Вы правы, затрата денег и без гарантий. Также и с коллекторами, тем более их деятельность по «взиманию» долга с гражданина, в то время как решение в отношении фирмы, будет явно незаконной. 100% и даже 50% в данной ситуации, боюсь, не даст ни один способ. Но в реестр кредиторов все же стоит встать.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если решение суда было о взыскании суммы в отношении ответчика — физического лица, то банкротство его фирмы не влияет на статус его личной платежеспособности. В связи с этим, надо плотнее взаимодействовать со службой принудительного исполнения судебных решение в Германии. Т.е. если Вам известно о каком-либо имуществе должника, Вы можете сообщить об этом органу, контролирующему исполнение суд. решение и потребовать от него принятия соответствующих мер по взысканию долга. В случае бездействия таких должностных лиц Вы можете подать также жалобу вышестоящему лицу или в суд, но тут уже надо смотреть  законодательство Германии.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обратились в суд в Германии, на основании его решения он обязан нам все вернуть, но когда ему направили решение суда, он подал на банкротство фирмы.

Валентина

Банкротство подано позже, чем решение о возврате денег, поэтому Вам должны возвращать деньги даже при процедуре банкротства.

Также можете подать в полицию в РФ заявление о мошенничестве, раз у этого человека есть гражданство РФ и решение суда Германии можно легализовать и использовать, если этот человек там упоминается.

Хорошо бы документы посмотреть для определения действий более правильно и конкретно.

Успехов.