36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование по закону

Через 6 месяцев после регистрации брака Зиновьевы решили переехать на новое место жительства. Перед

отъездом, Зиновьева, решила продать свой дом, принадлежащий ей на праве собственности и перешедший к ней в

порядке наследования после смерти матери.

Узнав о намерении дочери, ее отец, считая себя законным представителем несовершеннолетней, явился в

регистрационную палату с требованием об отказе регистрации сделки купли-продажи жилого дома, поскольку его

согласия нет на продажу данного дома. В регистрации сделки было отказано. Стороны несостоявшейся сделки

обратились с жалобой в суд на действие регистрирующего органа.

Решите дело.

12 Апреля 2013, 18:51, вопрос №64109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если речь идет об эмансипации в связи с браком несовершеннолетней, то оспорить решение регистрирующего органа можно. Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок.

Согласно п.16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ No.6/8 «при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинении им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации „Об оружии“, статья 19 Закона Российской Федерации „О воинской обязанности и военной службе“). Исходя из положенийчасти третьей статьи 55 Конституции Российской Федерации такое ограничение прав и свобод является допустимым».

Буду благодарна за оценку ответа.

12 Апреля 2013, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.