Обгон на перекрестке

Доброго здоровья. Является ли нарушением (и по какой статье) обгон на перекрестке с боковой второстепенной дорогой, если везде, кроме перекрестка прерывистая, а на самом перекрестке два коротких "уса" сплошной разметки.

  • Схема места
    .jpg
, Илья, г. Москва
Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте!  Ваше правонарушение заключается не в обгоне на перекрестке с боковой второстепенной дорогой, а в выезде на полосу, предназначенную для встречного движения (линия разметки 1.1.ПДД РФ) Указанное правонарушение предусмотрено ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Илья
Клиент, г. Москва

Как это соотносится с тем, что обгон на таком перекрестке не запрещен ПДД?

Вот так: в соответствии с п.1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.