Защита авторского права при заключении трудового договора

Добрый день!

Вопрос многим покажется банальным, но для нас это трудный вопрос.

В штате предусмотрены дизайнеры, которые выполняют свои обязанности согласно ТД и ДИ, все работы проверяет и утверждает (а иногда советует и подсказывает) самый главный дизайнер (хозяин фирмы). И с одной стороны вроде бы работник все придумывает сам, это его идеи и он их воплощает, но с другой стороны последнее слово то непосредственно за работодателем.

Можем ли мы в ТД или каком либо соглашении указать,что все авторские права остаются у работодателя, и что работник не вправе самостоятельно использовать материал в своих целях (как во время работы, так и после увольнения)?

, Ольга, г. Калининград
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, такое условие в ТД можно прописать. В дополнение к этому (можно сделать Приложением к ТД) заключите с сотрудником Договор авторского заказа и укажите в нем все необходимые ВАМ условия. Рекомендую посмотреть ст. 1288 ГК РФ.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за такой скорый ответ! Ознакомилась, но теперь возникли еще больше вопросов

1. С Работником заключается ТД и ДИ при принятии на работу, в которых оговариваются условия труда и оплата, и дополнительно можно заключить договор авторского заказа, дабы оставить за собой все права??? А оплата по этому договору должна быть?

2. "Следует иметь в виду, что в соответствии с ГК РФ не признаются авторами граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание результата интеллектуальной деятельности, в т.ч. оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ." - согласно опять же п.1 ст 1228 ГК РФ, получает что если наш работодатель просто контролирует и тд и тп, то говорить об авторском праве нет смысла. И если работник пойдет в суд, я думаю правда будет на его стороне...

3. Что делать если работник не захочет подписывать дополнительный договор или любое другое условие, в котором будет прописано что все права на дизайнерские работы остаются у работодателя.

Заранее благодарю за ответ.

с уважением, Ольга

Поскольку мы делаем договор заказа приложением к ТД можно сделать ссылку, что оплата производится в соответствии с ТД. В договоре заказа прямо указываете, что все права в т.ч. авторские будут принадлежать организации. Никакого запрета или ограничений, что можно включить в договор заказа — законом не предусмотрено.

Как заставить подписать? Разговаривайте и договаривайтесь, работника всегда можно простимулировать материально, на берегу определить, что и как будет — таковы условия работы в Вашей организации.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Юрист ввел Вас в заблуждение.

Вам как работодателю надо руководствоваться ст. 1295 ГК РФ, приведу ее полностью:

Статья 1295. Служебное произведение
1.Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение),принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Т.е. исключительное право принадлежит работодателю по умолчанию, никаких договоров авторского заказа заключить не нужно, если дизайнеры работают в рамках ТД и ДИ (прямо указано, что они создают то-то и то-то).

Другой вопрос — это право работника на вознаграждение. Оно, по смыслу, не является оплатой труда и входить в зарплату не может. Здесь есть два подхода: некоторые считают, что можно указать в ТД — вознаграждение входит в з/п. Другие — что надо отдельно прописывать вознаграждение. Если создание объектов — это единственное, что делает работник, то первый подход оправдан (иначе за что он получает з/п?). Но это несколько рискованный подход: если работнику оно не понравится и он пойдет в суд, то суд может встать на сторону работника и присудить вознаграждение. Менее рисковый вариант — дифферецировать з/п  на базовую  и вознаграждение за произведения (конечно, это разграничение чисто формальное, но главное его четко выразить).

И еще момент — если не хотите проблем с работником с части желания указывать себя как автора (неимущественное право — не передается), то это надо прописать в ТД — что он соглашается на использование без указания его имени.

Ольга
Клиент, г. Калининград

Богдан, добрый вечер и спасибо вам за ответ!

Я как раз разбирала эту статью ГК РФ и решила за основу брать ее.

Дополнительно мы ничего не будем заключать, в ДИ зафиксируем четко обязанности работника и пропишем в ТД, что работник согласен на использование всех материалов без указания имени.

Все материалы у нас будут использованы в буклетах и рекламе, в т.ч на нашем сайте. в таком случае, нас не должен же интересовать трех летний срок?

Но в любом случае, работник имеет право увольняясь забрать все свои работы не говоря нам об этом? и например оформить рекламный альбом свой, или использовать на сайтах дизайнеров, участвовать в конкурсах?

Если реально используете до истечения трех лет — конечно, никаких проблем. Увольняясь, работник ничего забрать не может,  исключительное право принадлежит работодателю.  Любое использование работником должно быть согласовано с работодателем как правообладателем материала. И вознаграждение он должен получить единоразово и исчерпывающе, чтоб после окончания трудовых отношения ни на что не претендовать.