Вопрос об участии в приватизации

Здравствуйте, ситуация следующая: я (совершеннолетняя) и мой отец прописаны в одной квартире. Сейчас он собирается приватизировать квартиру и просит меня написать отказ об участии в приватизации. Чем мне это грозит? Если я тоже хочу участвовать в приватизации, достаточно ли мне написать только доверенность на него (так как я живу в другом городе) или нужно что-то ещё? И я собираюсь брать квартиру в ипотеку, повлияет ли на этот процесс моё участие в приватизации? Пожалуйста, помогите.

, Екатерина Юрьевна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!

Если вы дадите отказ от приватизации отцу, то квартиру он может полностью оформить на себя (если нет других зарегистрированных в ней лиц.

Достаточно доверенности.

Ипотека никак не влияет на участие в приватизации.

Желаю удачи!