8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания задерживают выплаты по каско

Добрый день, подскажите в праве ли страховая требовать от меня оригиналы справок и поставления о дтп, обратился по каско в страховую, предоставил все документы, но оригиналы я хочу оставить себе для суда. И не не выплачивают сумму пока мол не отдадите на оригиналы, зачем они им так нужны? Им же задавал вопрос зачем, когда у них есть копии,если им надо могу предоставить заверенные нотариусам, отказываются и ссылаются на внутренние правила компании, подскажите закон либо статью как разобраться со страховой, я так понимаю они нарушают мои права о возмещении убытка.

Уточнение от клиента

Мирасов Эдуард

Спасибо за ответ

, Иван, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оригиналы вы должны сдать в страховую компанию, ознакомьтесь с правилами страхования, там есть пункты, в котором указаны какие документы вы должны предоставить в страховую для выплаты.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Если применять закон по аналогии

То согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1378 г. Москва«Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров»

10. Выгодоприобретатель (его представитель) представляет страховщику оригиналы или копии документов, указанных в пунктах 2- 4 и 6 — 8 настоящих Правил.
В случае представления копий документов страховщик вправе запросить подлинники этих документов для подтверждения верности представленных копий.
При представлении оригиналов документов страховщик за свой счет снимает с них копии и незамедлительно возвращает оригиналы документов представившему их лицу, за исключением заявления.

Т.е. требования незаконны. Подавайте жалобу в Роспотребнадзор, а так же можете подавать в суд, но для начала направьте заверенные копии по почте или передайте под роспись, чтобы был зафиксирован факт передачи.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
У нас квартира застрахована, у соседей нет Мы затопили соседей, может ли страховая возместить им ущерб?
, вопрос №4081666, Зарина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Защита прав призывников
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат
Здравствуйте контрактник пошол на сво добровольцем 16 февроля 2024г получил ранения есть справка 100 и 98 а выплат уже месяц нет звонил в страховую сказали часть не передавала ни каких документов на выплату 3 милеонов сегодня 11 апреля 2024г так и не чего нет что мне делать я до сих пор в госпетоле
, вопрос №4080163, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб?
Отправляла товар в соседний город через Яндекс доставку. Товар (мебель, шкафчик для ванной с зеркалом) был целым и упакован в заводскую упаковку (пенопласт, ребра жесткости внутри картонной упаковки). Доставка разбила мой шкафчик. Приняли жалобу, потом направили в свою страховую компанию. Страховая компания рассмотрела случай и признала его не подлежащим возмещению! Якобы товар не был упакован в пупырчатую пленку. Какая пленка, это мебель в изначально заводской упаковке! Тем более из Леруа-то она до меня нормально доехала. В пункте приема я предупреждала, что там зеркальный шкаф. Наклеили наклейку "Хрупкое". Как-то еще усилить заводскую упаковку не предложили. Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб? 2 недели меня футболит поддержка. На кого составлять исковое?
, вопрос №4079795, Anna, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2014