Подводные камни ПСН

здравствуйте!!! работодатель поставил перед выбором или оформляй ИП и переходи на ПСН или попрощаемся!! какие подводные камни могут мне встретиться при переходе на ПСН? и может ли это как то сказаться на моем заработке?

, Дмитрий, г. Омск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, НДС.
Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года. Для получения патента необходимо не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление.

На ПСН Вы будете платить фиксированную сумму налога, как правило, она на порядок ниже, чем налоги на других режимах. Как ИП Вы будете обязаны платить страховые взносы в ПФР за себя. Как таковых подводных камней я не вижу, может быть для Вас будет выгоднее работать ИП на ПСН. Все зависит от Вашего дохода.