8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От кражи

Здравствуйте! я Александр (инвалид по слуху). Вчера вечером я в магазине торгового центра совершил впервые кражу кофты по цене около 3 тыс руб. Я даже не помню как это произошло, как будто под гипнозом и очень стыдно было. Охрана магазина меня задержала и они вызвали полицию. я им сопротивления не оказал и готов пойти с извинениями Директору магазина с компенсацией.. Напишите пожалуйста, грозит ли уголовная ответственность и можно ли предотвратить это?

, Александр, г. Москва
Алексей Журавлев
Алексей Журавлев
Юрист, г. Кемерово

Вам грозит 

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если возместите ущерб и договоритесь с потерпевшей стороной и потерпевшая сторона согласится, то у вас есть шанс прекратить уголовное дело в суде в порядке ст. 25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

преступление у вас небольшой тяжести, и у вас есть смягчающие обстоятельств вы инвалид ( в уголовное дело нужны будут все справки с работы положительно вас харатеризующие, а так же справка о доходах и инвалидности) это может сыграть в вашу пользу в суде. 

итак примирится с потерпевшим вы можете только если сторона согласится. удачи

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В Ваших действиях усматривается покушение на кражу. Ущерба как такового вы магазину не причинили, так как имущество было сразу изъято у вас. После приобщения к материалам уголовного дела оно может быть передано на хранение магазину.

По делам данной категории необходимо, чтобы ущерб составлял более 1000 рублей. Потерпевшие должны предоставить сведения о закупочной цене Вашей кофты, она может оказать и меньше данной суммы. В таком случае в Ваших действиях будет только административное правонарушение.

Вам надо разговаривать с уполномоченным человеком из магазина, который может принять решение о подаче заявление с просьбой прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Для прекращения уголовного дела необходимо, чтобы у вас не было непогашенной судимости, и полное заглаживание материального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2014