Какой размер алиментов на 4 детей от 2-х браков

Добрый день! Подскажите пож. от первого брака 2 несов.детей. Сейчас развод со со второй женой. В этом браке 1 и ребенок и она беременная. Сколько процентов алиментов уйдет от з/пл?

, Денис,
Юлия Покрашенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Денис!

Согласно  ст. 81 Семейного кодекса РФ  при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере -на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом половина вашего офиц. заработка будет делится между вашими 3мя (после рождения ещё одного ребёнка между 4мя) детьми поровну.

Так же согласно ст. 90 СК РФ после расторжения брака требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. То есть ваша бывшая 2я супруга (которая беременна) вправе потребовать взыскания алиментов на своё содержание до исполнения ребёнку (младшему) 3х лет. В таком случае назначаются алименты в твёрдой сумме ( обычно это размер прожиточного минимума по вашему региону на день подачи иска- так просят в исках, но сумма определяется на усмотрение судьи).