Снятие с регистрации

Здравствуйте! У моего мужа совместно со мной в период брака был приобретён дом. 2 с оловиной года назад он временно зарегистрировал там свою тётю и двоюрдного брата,они там не жили и не живут по сей день. Сейчас дом продаём и тётя с её сыном отказываются добровольно выписываться. Можем ли мы выписать их без их согласия и на какую статью нам опираться в случае нам отказа снятия их с регистрации? Мы же не можем будем оформить сделку с пописанными в этом доме людьми.. Спасибо

, Лариса, г. Тула
Олег Казанцев
Юридическая компания "ООО "КОМПАНЬОН"", г. Казань

Вы можете снять их с регистрации в судебном порядке, подав иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Вот примерная мотивировка для иска.

«Согласно,
ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с
его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать
его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.

Ответчики в настоящее время не являются членами семьи истца, кроме того
проживают отдельно, что подтверждается актом о не проживании, но остаются прописанными в его квартире.
Регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении ответчика,
существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения
жилым помещением.

Так
как истец в дальнейшем намерен продавать дом, он считает, что наличие
прописанных лиц в нем будет существенным препятствием для продажи.»

Для того что бы не возникало вопросов о выселении и речь шла лишь о снятии с рег. учета составьте акт о том что ответчики не проживают в доме и подпишите этот акт вместе с соседями. Если Вас устроил ответ, но возникли еще вопросы, дополните ваш вопрос и мы дадим более подробный ответ.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если добровольно не хотят выписываться, то только принудительная выписка в судебном порядке.

В ФМС на данном этапе идти бессмысленно, т.к. Вам просто там откажут.

Попробуйте обратиться к родственникам еще раз, скажите в случае отказа подадите на них в суд,  все судебные расходы будут отнесены на Вас (гос. пошлина, составление иска+ представитель(если будет)~15000руб.).

После суда берите решение и в ФМС, на основании решения суда быстренько их выпишут.

У них есть свое собственное жилье, имущество?