Банковские страховки

Доброе утро. Скажите пожалуйста что делать, я столкнулся с банковской страховкой жизни, можно ли вернуть эти деньги ,так как сумма не маленькая для моего бюджета. И вообще обязательно ли платить деньги за эту страховку при оформлении кредита наличными?

, Алексей, г. Курган

Добрый день, Алексей! Согласно п.2 ст. 7 353 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Данный закон вступил в силу 21.12 2013 года. Если вы получили кредит после его принятия, то всё зависит от того, подписывали ли вы такое заявление, а так же была ли вам предоставлена возможность получить кредит без заключения дополнительного договора страхования но на других условиях, что тоже требует данный закон. Если все требования банк соблюдал, то вам ничего не остаётся, как выполнять условия договора. Если вы получили кредит до принятия этого закона, то обязанность страховаться можно оспорить как навязанную услугу.

Удачи вам!