Отчисления по заработной плате

Здравствуйте.

Наша организация осуществляет деятельность в области архитектуры и иженерно-технического проектирования (9 класс профессионального риска).Все сотрудники кроме гл. бухгалтера и генерального директора работают по гражданско-трудовым договорам (договорам подряда). Вопрос следующий:

1. Необходимо ли отчисление за сотрудников работающих по гражданско-трудовым договорам (договорам подряда) в ФСС по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 2,9% (или данный тариф снижен в соответствие с видом деятельности)?

2.Необходимо ли отчисление в ФФОМС за сотрудников работающих по гражданско-трудовым договорам (договорам подряда) в размере 5,1% (или данный тариф снижен в соответствие с видом деятельности)?

3. Необходимо ли отчисление за сотрудников работающих по гражданско-трудовым договорам (договорам подряда) в ФСС от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний в размере 1% (или данный тариф снижен в соответствие с видом деятельности)?

, Олег, г. Магадан
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни каких отчислений не требуется. Отличие трудовых и гражданско-правовых отношений в том, что по трудовому договору Вы выплачиваете заработную плату с которой отчисляете в обязательном порядке взносы в ПФ и ФСС. По гражданскому договору это разовое вознаграждение за оказание услуги. Деньги выплачиваемы по гражданским договорам должны наооборот уменьшать Вашу налоговую базу.