Можно ли выписать собственника доли в квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 5/6 доли в 2-комнатной квартире, которая досталась мне по договору дарения от бабушки. Могу ли я выписать второго собственника (у него 1/6), несмотря на то, что он там проживает с женой и детьми? Он получил эту долю по наследству. И имеет ли значение, что он прописался в квартиру и стал собственником уже после её приватизации?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Екатерина!

Следуя Вашей логике, второй собственник также может Вас выписать, несмотря на то, что Вы там сособственник и, вероятно, там же и проживаете, верно?

Екатерина, для того чтобы выписать собственника из его собственности нужно ооочень сильно постараться. Лишить его своей части имущества возможно. Надо написать заявление в суд, в котором грамотно изложить все обстоятельства дела, приложив необходимые документы. В вашу пользу могут сыграть следующие обстоятельства: гражданин уже давно не проживает в спорном помещении, полагающаяся ему часть квартиры намного меньше, чем площадь самой маленькой комнаты этой квартиры, у этого собственника есть другая квартира в собственности.

Обязательно к пакету документов приложите все документы на квартиру, укажите, кто в ней проживает. Также напишите размер жилой площади, которая приходится на каждого проживающего. Если лишаемый собственник давно не живет в квартире, не оплачивает счета на коммунальные услуги, переехал в другой город и имеет там временную регистрацию, то это тоже надо обязательно указать. Суд обязан рассмотреть все ваши аргументы, если какие-либо из них вы не смогли подтвердить документально, то суд обязан направить запросы в соответствующие инстанции, чтобы получить эту информацию. Вам остается только ждать решения суда, которое может выписать из квартиры бывшего собственника, а может и оставить его в квартире, потому что для того, чтобы лишить части квартиры (а это в денежном выражении в любом случае немало), надо иметь очень веские основания.

Если собственника не выписали.

Если суд посчитал нужным оставить собственника во владении своей части квартиры, то вам можно уменьшить последствия этого решения. Необходимо обратиться в ЖКО и заявить о необходимости разделения квитанций по оплате за коммунальные услуги. Тогда каждому из собственников начнут приходить отдельные счета-квитанции на оплату. Как вы знаете, злостных неплательщиков выселяют и лишают права собственности на жилье по заявлению коммунальщиков через суд.

Если у вас есть возможность доказать, что нерадивый собственник не содержит в порядке свою часть жилья, приводя ее в негодность для проживания, то в соответствии с Жилищным кодексом можно выписать собственника из квартиры.

Удачи!

Иван Ежовский
Юрист

Самое важное, что вы должны знать перед приобретением такой квартиры – у обладателя 1/6 доли это единственное жилье или нет.

Если данное жилье единственное – то ни один суд практически никогда не обяжет его и ни о какой выписке на улицу такого лица речи быть не может.

Т.е. если у человека хотя бы маленькая доля в вашей квартире и он в квартире прописан, то он ни при каких условиях, при сохранении за ним доли в квартире, не будет принудительно снят с регистрационного учета по месту жительства – суд вам тут не поможет.

А вот если данное лицо все же владеет другой жилой недвижимостью и его доля в вашей квартире очень мала, то можно попробовать через суд обязать его продать вам данную долю.