8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать собственника доли в квартире?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 5/6 доли в 2-комнатной квартире, которая досталась мне по договору дарения от бабушки. Могу ли я выписать второго собственника (у него 1/6), несмотря на то, что он там проживает с женой и детьми? Он получил эту долю по наследству. И имеет ли значение, что он прописался в квартиру и стал собственником уже после её приватизации?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Петрова
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Екатерина!

Следуя Вашей логике, второй собственник также может Вас выписать, несмотря на то, что Вы там сособственник и, вероятно, там же и проживаете, верно?

Екатерина, для того чтобы выписать собственника из его собственности нужно ооочень сильно постараться. Лишить его своей части имущества возможно. Надо написать заявление в суд, в котором грамотно изложить все обстоятельства дела, приложив необходимые документы. В вашу пользу могут сыграть следующие обстоятельства: гражданин уже давно не проживает в спорном помещении, полагающаяся ему часть квартиры намного меньше, чем площадь самой маленькой комнаты этой квартиры, у этого собственника есть другая квартира в собственности.

Обязательно к пакету документов приложите все документы на квартиру, укажите, кто в ней проживает. Также напишите размер жилой площади, которая приходится на каждого проживающего. Если лишаемый собственник давно не живет в квартире, не оплачивает счета на коммунальные услуги, переехал в другой город и имеет там временную регистрацию, то это тоже надо обязательно указать. Суд обязан рассмотреть все ваши аргументы, если какие-либо из них вы не смогли подтвердить документально, то суд обязан направить запросы в соответствующие инстанции, чтобы получить эту информацию. Вам остается только ждать решения суда, которое может выписать из квартиры бывшего собственника, а может и оставить его в квартире, потому что для того, чтобы лишить части квартиры (а это в денежном выражении в любом случае немало), надо иметь очень веские основания.

Если собственника не выписали.

Если суд посчитал нужным оставить собственника во владении своей части квартиры, то вам можно уменьшить последствия этого решения. Необходимо обратиться в ЖКО и заявить о необходимости разделения квитанций по оплате за коммунальные услуги. Тогда каждому из собственников начнут приходить отдельные счета-квитанции на оплату. Как вы знаете, злостных неплательщиков выселяют и лишают права собственности на жилье по заявлению коммунальщиков через суд.

Если у вас есть возможность доказать, что нерадивый собственник не содержит в порядке свою часть жилья, приводя ее в негодность для проживания, то в соответствии с Жилищным кодексом можно выписать собственника из квартиры.

Удачи!

0
0
0
0
Иван Ежовский
Иван Ежовский
Юрист

Самое важное, что вы должны знать перед приобретением такой квартиры – у обладателя 1/6 доли это единственное жилье или нет.

Если данное жилье единственное – то ни один суд практически никогда не обяжет его и ни о какой выписке на улицу такого лица речи быть не может.

Т.е. если у человека хотя бы маленькая доля в вашей квартире и он в квартире прописан, то он ни при каких условиях, при сохранении за ним доли в квартире, не будет принудительно снят с регистрационного учета по месту жительства – суд вам тут не поможет.

А вот если данное лицо все же владеет другой жилой недвижимостью и его доля в вашей квартире очень мала, то можно попробовать через суд обязать его продать вам данную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам.
, вопрос №3921896, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить . Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал. Можно ли оформить это наследство на близкого родственника? Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?
, вопрос №3920615, Эльвина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?
МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?
, вопрос №3920059, Елена, г. Зима
Дата обновления страницы 03.12.2014