Предварительный договор купли продажи зем.участка

Здравствуйте! Собираюсь подписать предварительный ДКП с УК и пифом, которому принадлежит участок, который впоследствии будет поделен на много маленьких и образован коттеджный поселок. В нем есть противоречащий друг другу пункт:

Стороны договорились, что цена Объекта определяется как произведение стоимости 100 (Сто) кв.м. Объекта на площадь Объекта (в сотках), указанную в свидетельстве о государственной регистрации права собственности Продавца на Объект, имеющий вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства (далее - Цена Объекта). При этом Цена Объекта по Основному договору будет не ниже 80 % (восьмидесяти процентов) от стоимости указанной в отчете оценщика ЗПИФ, действующего на момент заключения Основного договора. Соглашение о цене является существенным условием настоящего Договора.

При этом, Стороны договорились что стоимость 100 (Сто) кв.м. Объекта составляет xxxx рублей xx копейки (НДС не облагается), является окончательной и изменению не подлежит.

С одной стороны участок должен стоить xxxx рублей, но если оценщик пифа оценит в разы больше, то получается противоречие. В чем здесь подвох? Большое спасибо!

, Клим, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Согласно приведенным вами условиям договора отчет оценщика должен быть действующим на момент заключения договора. Таким образом, потребуйте до заключения договора такой отчет. А если его нет — требуйте убрать это условие из договора как бессмысленное.

Клим
Клиент, г. Москва

Дело в том, что это предварительный договор, а речь об оценке идет об основном договоре, который будет заключаться в марте, когда участки будут готовы и размежеваны. Т.е. важно понять имеет ли силу второй абзац в этом тексте, т.к. он противоречит первому...

Предварительный договор купли-продажи недвижимости должен содержать в качестве существенного условия цену. В случае отсутствия условия о цене предварительный договор будет считаться незаключенным и не имеющим юридической силы. Таким образом, либо нужно изменить абзац насчет оценщика, сформулировав его как условие. То есть договор порождает юридические последствия лишь в случае если будет получено соответствующее заключение независимого оценщика. Либо убирать этот абзац.