Порядок увольнения

Здравствуйте! У меня есть сотрудник, который, мягко сказать, не дружит с дисциплиной. И не так давно я заставил его написать заявление на увольнение без даты, дабы присмирить пыл. Его уже неделю нет на работе. Могу ли я уволить его по этому заявлению без его присутствия, и какие могут быть негативные последствия для меня, как работодателя, если он опомниться и подаст в суд? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Лучше так не делать. Увольняйте его за прогул, но основании ст. 81 ТК РФ. Для этого, сначала направьте ему уведомление по почте с просьбой пояснить причину своей неявки, далее по прошествии времени — увольняйте. Помимо этого, ежедневно составляйте акты о неявке работника. Ваши действия будут законны. А если Вы уволите его по собственному желанию, он может обратиться в суд и там утверждать, что Вы его заставили написать заявление, помимо этого дата будет вписана не его рукой.

Делайте все законно, Вы имеете на это право.

С Уважением, Надежда.

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процедура увольнения должна быть полностью соблюдена. При не соблюдении процедуры его восстановят на работе. Акты также отправить почтой. Акт составляется и подписывается работниками в нем ставится время и дата в последствии данные работники должны будут давать показания в суде (если дело конечно дойдет до суда)

Изучите ст.ст.192-193 ТК РФ. и Постановление Пленума ВС РФ о пременении судами РФ ТК РФ