8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок увольнения

Здравствуйте! У меня есть сотрудник, который, мягко сказать, не дружит с дисциплиной. И не так давно я заставил его написать заявление на увольнение без даты, дабы присмирить пыл. Его уже неделю нет на работе. Могу ли я уволить его по этому заявлению без его присутствия, и какие могут быть негативные последствия для меня, как работодателя, если он опомниться и подаст в суд? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Чита
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Лучше так не делать. Увольняйте его за прогул, но основании ст. 81 ТК РФ. Для этого, сначала направьте ему уведомление по почте с просьбой пояснить причину своей неявки, далее по прошествии времени — увольняйте. Помимо этого, ежедневно составляйте акты о неявке работника. Ваши действия будут законны. А если Вы уволите его по собственному желанию, он может обратиться в суд и там утверждать, что Вы его заставили написать заявление, помимо этого дата будет вписана не его рукой.

Делайте все законно, Вы имеете на это право.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Артем Москвин
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Процедура увольнения должна быть полностью соблюдена. При не соблюдении процедуры его восстановят на работе. Акты также отправить почтой. Акт составляется и подписывается работниками в нем ставится время и дата в последствии данные работники должны будут давать показания в суде (если дело конечно дойдет до суда)

Изучите ст.ст.192-193 ТК РФ. и Постановление Пленума ВС РФ о пременении судами РФ ТК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014