Можно написать заявление на должника если есть расписка должника?

Друг по просьбе приятеля берет кредит и отдает ему тот обещает продать машину и закрыть кредит но этого не делает и дает расписку что в течении месяца закроет кредит и исчезает тот кто брал кредит имеет право написать заявление в МВД?

, Хамид, г. Москва
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Право имеет, но вероятнее всего по заявлению в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях приятеля. Это гражданско-правовые отношения и заявителю предложат обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд по гражданским делам.

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно изучить текст расписки, чтобы сделать правильные выводы.