Оплата налогов

Добрый вечер. Будем вам благодарны в помощи! Продаем дом (вступили в наследство в декабре 13г.) за 3300 т.р еще имеются накопления 500 т.р и 550 тт-р (от продажи кв, досталась по наследству). Хотим купить квартиры в др.городе за 1700 т-р и за 2650. Вопросы возникли с уплатой налогов

1) какой процент должны заплатить за наследованный дом и квартиру? 2) должны ли платить налог 13% от продажи дома , если мы покупаем квартиры на эти деньги 3) имеет ли значение, что продажа в 2013, а покупка квартир в 2014 г для расчета налога? Никакими вычитками не пользовались. 4) дом продадим таким образом :2013 задаток 1000 т-р, в 2014 ипотека 2300. Или стоит все оформить в 2014 г? Спасибо заранее

, Евгения Стрелец, г. Краснодар
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

1) За наследованный дом и квартиру налоги Вы платить не должны

2) Доходы от продажи дома облагаются НДФЛ 13%, если с момента вступления в наследство прошло менее 3-х лет, если более — то также ничего платить не надо

3) и 4) В 2014 году квартиру покупать стало выгоднее — возможно получить вычет сразу по нескольким купленным квартирам + вычет по процентам ипотеки стал больше