Торговля изготовленным самостоятельно пивом

Здравствуйте! Меня Зовут Павел Александрович.

В связи с новыми изменениями в законодательстве относительно продажи пива, у меня вопрос:

Я приобрел коммерческое помещение полщадью 49,22 кв метра 1 этаж жилого дома. МО, г. Пушкино. (после БТИ моет изменится до 50)подготовлю его под все нормы общепита, и планирую на месте изготавливать пиво(брожение и дображивание) и там же его продавать в розлив.

Какую форму собственности ООО или ИП предпочтительнее использовать?

Какой полный перечень условий и документации для ведения такой деятельности?

Впоследствии буду открывать вторую точку, там только продавать изготовленное в этом помещении пиво. в Каких органах мне требуется встать на учет, зарегистрироваться, уведомить… какая система налогообложения(или акциза) по пиву сейчас? нужен ли ККМ? И в какие органы мне нужно отчитываться за изготовление и продажу пивной продукции?

, Ромащенко Павел, г. Пушкино
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Какую форму собственности ООО или ИП предпочтительнее использовать?

Ромащенко Павел

Здравствуйте!.. на ваше усмотрение- но я бы советовал ООО, на тот случай если например рано или поздно кроме пива захотите торговать крепким алкоголем- для этого нужна будет лицензия а ее ип получить в принципе не могут

Какой полный перечень условий и документации для ведения такой деятельности?

Ромащенко Павел

регистрация ооо/ип — стандартный перечень из закона о регистрации юр лиц ( скину ниже).

обязательное уведомление роспотребнадзора о начале своей деятельности ( не важно общепит или просто торговля пивом).- это закон 294 о защите прав предпринимателей. Если пиво варите сами- снова уведомление и об этом в роспотребнадзор — с указанием на основании чего варите ( ГОСТ, ТУ, или тех. регламент)

в Каких органах мне требуется встать на учет, зарегистрироваться, уведомить…

Ромащенко Павел

налоговая само собой, про роспотребнадзор сказал выше

какая система налогообложения(или акциза) по пиву сейчас?

Ромащенко Павел

для ип возможно усн- упрощенная система — 6% налог… для ООО — стандартная налоговая система… этим ООО хуже- точнее сложнее вести

нужен ли ККМ?

Ромащенко Павел

касса для ип формально не обязательна ( для ооо будет обязательно) но поскольку торговать хотите пивом- советую в любом случае кассу завести- меньше проблем будет с налоговой

И в какие органы мне нужно отчитываться за изготовление и продажу пивной продукции?

Ромащенко Павел

отменно отчитываться- ни в какие. Налоговая- вы у них на учете и платите налоги. роспотребнадзор уведомляется 1 раз- до начала работы, после регистрации предприятия.

Федеральный закон от 8
августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей»

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается,
что представленные учредительные документы соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным
документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что
сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных
представленных для государственной регистрации документах, заявлении о
государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического
лица соблюден установленный для юридических лиц данной
организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты
уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых
взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных
законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами
и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического
лица;

б) решение о создании юридического лица в виде
протокола, договора или иного документа в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы
юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов
непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой
регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей
документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный
центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой
регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с
документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального
закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр
учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным
пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В
случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в
регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая
единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные
документы юридического лица в электронной форме направляются в одном
экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному
заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы,
представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью
регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном
носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения
и способа получения данных документов при направлении предусмотренных
настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) выписка из реестра иностранных юридических
лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической
силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган
представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае,
если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
лицом без гражданства);

д) копия свидетельства
о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и
место рождения указанного лица в соответствии с законодательством
Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
лица);

е) копия документа, подтверждающего право
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
(в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или
лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа,
подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации
порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие
родителей, усыновителей или попечителя на осуществление
предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о
заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии)
судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении
уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная
физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального
предпринимателя, в порядке и по форме,
которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и
сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

По всем вопросам ( на будущее пригодиться) советую ознакомиться с
Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции»
Там есть моменты и про пиво, просто чтобы знали чем оперировать. лицензия в данном случае вам не нужна

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Производство алкогольной продукции, оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие соответствующие установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти требованиям производственные, складские помещения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (п. 2.3 ст. 11 Закона № 171-ФЗ).

Следовательно, индивидуальный предприниматель не вправе осуществлять ни производство, ни оптовую реализацию пива.

____________________________________________________________

Однозначно, общая система налогообложения.
УСН не может быть, потому что это подакцизный товар
Согласно пп 8 пункта 3 статьи 346.12 главы 26.2 УСН
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
Согласно пп 4 пункта 1 статьи 181 НК РФ
Статья 181. Подакцизные товары
1. Подакцизными товарами признаются:
4) пиво;
На ЕНВД не можете быть!

________________________________________________________________

Вам следует иметь в виду, что при организации производства пива или покупая уже готовую мини-пивоварню, нужно учесть все основные вопросы и обеспечить соответствие Вашего производства требованиям, нормам и законам Российской Федерации. Прежде всего, следует обратить внимание на получение лицензии на производство пива.

В Уставе предприятия или Свидетельстве о регистрации среди основных видов деятельности обязательно должны значиться – производство и розничная реализация пива. Постановлением Правительства РФ от 24.12.94, № 1418 был значительно ограничен перечень основных видов деятельности, которым требуется обязательное лицензирование. Согласно данному Постановлению лицензирование производства пива было не предусмотрено, т.е. по-прежнему необходима лицензия на производство этой продукции.

Но в 2010 году депутаты ГД Российской Федерации приняли поправки в закон о государственном регулировании реализации алкогольной продукции, где приравняли пиво к остальным алкогольным напиткам, где предусмотрели следующие виды алкогольной продукции:

  • этиловый спирт, различные спиртные напитки (водка, в том числе),
  • вино (натуральное вино, в том числе),
  • пиво и различные напитки, изготавливаемые на его основе.

Признание пива алкогольным напитком, согласно данному закону, означает, что в отношении него действуют все ограничения, распространяющиеся на какую-либо алкогольную продукцию. Продажа пива в розницу при содержании алкоголя 5% и более не допускается в местах повышенной опасности и массового скопления народа. Его нельзя продавать в палатках, ларьках, киосках, а также «с рук» и в других неприспособленных для этого местах.

_________________________________________________________

В связи с изменениями в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 18.07.2011, ФНС сообщила, что организации и ИП, продающие в розницу пиво и пивные напитки, с долей этилового спирта, превышающей 5%, обязаны использовать кассовый аппарат.

_________________________________________________________

В зависимости от реализуемой продукции, розничный продавец (далее — декларант) должен предоставить:

  • декларацию об объеме розничной продажи алкогольных напитков, за исключением пива (она же — форма № 11);
  • декларацию об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (форма № 12)

Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчитаться необходимо сразу в две структуры:

  • в региональный орган власти (далее — РОВ), который курирует оборот алкоголя и пива в регионе. Это может быть или министерство в региональном правительстве, или департамент в региональной администрации
  • в Федеральную службу РосАлкогольРегулированият предоставить копию декларации, принятую на региональном уровне.

По поводу деклараций пдробнее здесь: www.audit-it.ru/news/account/488333.html

С уважением,

Лебедев Игорь

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Требования по торговле алкогольной продукции и спиртосодеражащей продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции установлены ст. 16 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Организации ииндивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Таким образом, для торговли у Вас может быть и ИП, и ООО.

Если же будет производство, то только ООО, согласно ст. 11 Закона № 171-ФЗ. При этом важно, чтобы срок аренды помещения был не менее одного года. Каких-либо ограничений по площади нет.

Для открытия производства потребуются разрешения от Роспотребнадзора, пожарной инспекции, Госэнергонадзора.

ВАЖНО: если доля содержангия спирта более 5% то понадобиться получение лицензии.

Для получения лицензии необходимо написать запрос в налоговую инспекцию. Лицензия на производство пива выдается в течение трех месяцев.

Также необходимо получить гигиенический сертификат. Этот документ выдается только после гигиенической оценки товара. Получение занимает порядка 2 месяцев.

Для производства и торговли пивом Вам необходимы:

товарные накладные на весь ассортимент торговой точки;
— договор аренды либо свидетельство собственности на помещение, предназначенное для торговли;
— трудовые договора, медицинские книжки продавцов;
— СЭЗ.

При регистрации ООО рекомендую указать следующие ОКВЭД:

52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.24 Розничная торговля хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями
52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки.

Налогообложение будет ОСНО. Однако, следует уточнить региональное законодательство, поскольку во многих регионах установлено, что каждый литр пива облагается дополнительным сбором.

В любом случае лучше использовать ККМ.

При этом при реализации пива, вся продукция должна сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

цене алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;

вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Отчитываться необходимо будет в налоговую и сдавать алкогольную декларацию по форме №12 в органы Росалкогольрегулирования.

С уважением,

Ярослав Цветков.