У банка отозвали лицензию в день перечисления оплаты

Мы перечислили контрагенту оплату за выполненные работы на р/счет в Интрастбанке. В день перечисления р/счет контрагентом был закрыт, причем они нас об этом заранее уведомили. В настоящий момент деньги находятся на кор.счету банка. У банка отозвали лицензию. Наш банк отправлял запросы - Интрастбанк не реагировал. Мы писали письменную претензию - не реагируют. Подскажите нашу дальнейшую последовательность действий, учитывая следующий момент: - деньги не р/счету контрагента, они на кор.счету банка. Что нам надо делать, куда обращаться в такой ситуации? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Платеж,
который ошибочно перечислен на расчетный счет компании, закрытый на момент
перечисления, к банку, на чей корреспондентский счет были зачислены данные
средства, после чего у банка была отозвана лицензия, текущим не является.

Моментом фактического получения банком денежных средств, ошибочно
перечисленных, является момент их зачисления на корреспондентский счет банка. Такое
зачисление имело место до отзыва у банка лицензии на осуществление банковских
операций.

Поэтому Ваша компания вправе предъявить соответствующее денежное
требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств только в деле о
банкротстве банка.

Вам
необходимо в срочном порядке обращаться в суд о взыскании денежных средств,
поскольку очередность списания денежных средств со счета для удовлетворения
всех имущественных требований кредиторов предусмотрена ст. 855 ГК РФ, в Вашем
случае – по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение
денежных требований, либо в порядке календарной очередности поступления
документов.

Обоснование: На основании п. 8.2
Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии
банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» после
прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету
клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных п. 8.3
данной Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения
договора банковского счета, возвращаются отправителю.

Согласно
ч. 7 ст. 20
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
деятельности» (далее — Закон о банках) после отзыва у кредитной
организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация
должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1
«Закона о банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990г, а в случае
признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона
от 25.02.1999 N 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных
организаций» (далее — Закон N 40-ФЗ).

В
соответствии с п. 5 ч. 9 ст.
20 Закона о банках с момента отзыва у кредитной организации лицензии
на осуществление банковских операций прекращаются прием и осуществление по
корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов
кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и
учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня
отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов
кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях.

Из
п. 1.1
Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У «Об особенностях
осуществления кредитной организацией расчетных операций после отзыва лицензии
на осуществление банковских операций и о счетах, используемых конкурсным
управляющим (ликвидатором, ликвидационной комиссией)» со дня отзыва у
кредитной организации лицензии и до дня вступления в силу решения арбитражного
суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее
ликвидации кредитная организация, у которой отозвана лицензия (далее — ликвидируемая кредитная организация), (ее филиал) прекращает операции по счетам
клиентов, кредитные организации — корреспонденты, подразделения расчетной сети
Банка России прекращают операции по корреспондентским счетам (субсчетам)
ликвидируемой кредитной организации (ее филиала), кроме случаев,
предусмотренных ч. 10
— 12 ст. 20
Закона о банках.

Согласно
п. 4 ч. 9 ст.
20 Закона о банках, если иное не предусмотрено федеральным законом,
до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной
организации несостоятельной (банкротом) или о ликвидации кредитной организации
запрещается совершение сделок с имуществом кредитной организации, в том числе
исполнение кредитной организацией обязательств, за исключением сделок,
связанных с текущими обязательствами кредитной организации.

В
соответствии с пп. 4 п. 1
ст. 50.19 Закона N 40-ФЗ со дня принятия арбитражным судом решения о
признании кредитной организации банкротом и об открытии конкурсного
производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате
обязательных платежей, иные имущественные требования к кредитной организации,
за исключением требований о признании права собственности, о компенсации
морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а
также требований по текущим обязательствам, предусмотренным ст. 50.27
Закона N 40-ФЗ, могут быть предъявлены только в деле о банкротстве в порядке,
установленном гл. VI.2.

На
основании пп. 2 п. 1
ст. 50.27 Закона N 40-ФЗ под текущими обязательствами кредитной
организации понимаются денежные обязательства, основания которых возникли в
период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление
банковских операций до дня завершения конкурсного производства.

Президиум
ВАС РФ в Постановлении
от 04.12.2012 N 10663/12 по делу N А41-28908/2011, рассматривая аналогичную
ситуацию, отметил: моментом фактического получения банком денежных средств,
ошибочно перечисленных обществом, является момент их зачисления на
корреспондентский счет упомянутого банка. Такое зачисление имело место до
отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций. Поэтому согласно пп. 4 п. 1
ст. 50.19, пп. 2 п. 1
ст. 50.27 Закона N 40-ФЗ общество могло предъявить соответствующее
денежное требование о возврате ошибочно перечисленного только в деле о
банкротстве банка.

Аналогичные
выводы содержат Постановления ФАС Уральского округа от 20.10.2011 N Ф09-6451/11
по делу N А76-2249/2011, ФАС Московского округа от 22.11.2012 по делу N
А41-24094/12.