С какой даты начинают вычетать алименты?

Здравствуйте. Меня интересует такой момент. Недавно развелся, бывшая жена подает на алименты. С какой даты у меня их начнут вычетать из з/п, с момента решения суда по разводу или с момента подачи ей заявления на алименты?

, Сергей, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

/Добрый день. С момента обращения в суд

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Уточните пожалуйста

Сергей

Что именно уточнить?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

или с момента подачи ей заявления на алименты?

Сергей

С этого момента

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом — с момента обращения в суд, а именно с даты-отметки судом о принятии заявления.

С Уважением, Надежда.

то с момента сдачи на почту

Белоус Олег

Согласна, спасибо за уточнение.