ООО не оказало мне услугу и не хочет возвращать аванс

Добрый день! 09.08.2014 между мной (физическим лицом) и ООО был заключен Договор подряда. В соответствии с договором, ООО, подрядилось в установленный срок выполнить работы по строительству Сруба бани на моем дачном участке. В соответствии с договором я, внес на расчетный счет ООО аванс 49500 рублей (копия платежного поручения имеется). Однако, в указанный в договоре срок - 25.09.2014 ООО работы не выполнило и даже их не начинало. Мои многочисленные просьбы предоставить фотографии сруба были проигнорированы. Кроме того, они отключили телефон, указанный в Договоре в качестве контактного не уведомив меня об этом, тем самым нарушив пункт договора: «Обеспечить ЗАКАЗЧИКУ возможность контроля за ходом и качеством выполнения работ». В связи с нарушением сроков начала и окончания работ, я составил претензию к ООО с требованием вернуть незаконно удерживаемый вами аванс. Однако по адресу регистрации ООО, указанному в договоре и выписке ЕГРЮЛ я их не обнаружил т.к. адрес регистрации был приобретен ООО у бизнес-инкубатора которому ООО не платило и договор на этот адрес был расторгнут 01.09.2014 г. Узнав место жительства директора ООО я направил претензию на ее адрес и получил уведомление, что она мою претензию получила, однако в срок установленный в претензии и до настоящего времени аванс мне не возвратила. Посчитав, что ООО совершило в отношении меня мошеннические действия я написал 08.10.2014 заявление в полицию о привлечении директора ООО к уголовной ответственности. До 22.10.2014 мое заявление мигрировало из ГУ МВД по Самарской области до районного отдела полиции я безуспешно пытался найти исполнителя и узнать судьбу моего заявления и лишь 27.11.2014 мне позвонил участковый и сообщил, что ему передан мой проверочный материал, найти ООО они не могут, опросить никого не удалось, 29.11.2014 заканчиваются сроки проверки и он собирается писать отказной материал. Я незамедлительно передал ему номер мобильного телефона директора ООО, который нашел в интернете и попросил с ней связаться. Участковый вызвал и опросил директора ООО и сказал мне, что директор ООО написала участковому расписку, что обязуется вернуть мне деньги и теперь он напишет отказной. На мои возражения, что деньги мне еще не вернули и могут опять скрываться он ответил, что в таком случае решайте спор с ООО в гражданско-правовом порядке и 29.11.2014 вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Как я и предполагал, ООО мне ничего не вернуло и теперь я в раздумьях: добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении УД и если да, то на что ссылаться?

Есть ли экономический смысл затевать гражданский спор с ООО без адреса, у которого на расчетном счету 0 рублей и нет активов, чтобы получить с них свой аванс, пени по договору и моральный ущерб? Может ли мой иск быть обеспечен личным имуществом директора ООО? Как избежать уплаты госпошлины при подаче гражданского иска? Как получить помощь Роспотребназдора в отстаивании моих прав в суде?

, Владимир, г. Самара
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.) Ваш иск может быть обеспечен личным имуществом генерального директора ООО, ведь по обязательствам ООО отвечает он же, в том числе своим имуществом, поэтому затевать спор, исходя из суммы договора, думаю, всё же стоит, если подавать исковое заявление в порядке Закона о ЗПП, уплата гос. пошлины не требуется;

2.) Участковый уполномоченный в данной ситуации вынес мотивированное и объективное, верное решение, ведь для принятия решения о возбуждении уголовного дела, а не об отказе в его возбуждении, он, в рамках проведения проверки по Вашему заявлению в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ, в течении 10 суток с момента поступления материала должен был доказать НАЛИЧИЕ УМЫСЛА У ООО НА СОВЕРШЕНИЕ ХИЩЕНИЯ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА (49500) В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА. Иначе говоря, доказать то, что именно на тот момент времени, ООО не собиралось выполнять взятые на себя обязательства, а не тот факт, что СЕЙЧАС ПО ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ПРИЧИНАМ ОНО НЕ В СОСТОЯНИИ ЭТО СДЕЛАТЬ. Разница понятна? В этом и есть суть мошенничества. Но ни участковый, ни любой другой сотрудник полиции в столь ограниченный период времени, без проведения анализа движения тех же денежных средств на счету ООО, получения выписок с Налоговой, иных документов, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И ХОТЕЛИ, не смогли доказать данный изначальный умысел.

Владимир
Клиент, г. Самара

1) Как ООО распорядилось моими деньгами? -тупо обналичило по чеку. Все выписки по счетам в материалах проверки были и никаких квитанций подтверждающих оплату материалов и подготовке к работам ООО полиции предоставить не смогло, просто участковая как женщина повелась на слезы и мольбы директорши о наличии 3 несовершеннолетних деток и обещания все вернуть. А возможно ли подать снова заявление на них в другой отдел полиции?

2) В случае гражданского спора, как привлечь территориальный орган Роспотребнадзора к составлению и подаче иска?