Продать 1/2 квартиры

Здравствуйте. Можно ли продать 1/2 квартиры без согласия второго собственника и без его ведома? Если да, то как лучше это сделать?

, Элиса, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без ведома вы можете только путем договора дарения. Для купли-продажи необходимо уведомить в порядке ст. 250 ГК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подарить можете, а продать нет.

для продажи надо сперва предложить выкупить Вашу долю по определенной цене другому собственнику;

Если откажется или не ответит в течение 30 дней — тогда можно продать любому человеку по этой цене

Элиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А как предложить? Отправить письмо по почте или заказное письмо? И как удостовериться, что собственник его получил, но не ответил?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.250 ГК РФ вы обязаны сперва предложить второму собственнику выкупить вашу долю а уж потом продавать. Без такого уведомления можно только подарить свою долю третьему лицу

С уважением Александр

Что значит договор дарения? Как я понимаю, в таком случае у меня не будет никаких гарантий, что я получу деньги?

Элиса

Гарантий получения денег у вас не будет поэтому нужно договориться о получении денежных средств до регистрации договора дарения.

Элиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договориться на словах ? Или это можно закрепить документально?

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Можно ли продать 1/2 квартиры без согласия второго собственника и без его ведома? Если да, то как лучше это сделать?

лучше сделать договором дарения и уведомлять. никого точно не нужно.

Элиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Что значит договор дарения? Как я понимаю, в таком случае у меня не будет никаких гарантий, что я получу деньги?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Элиса!

Вам необходимо в обязательном порядке уведомить второго собственника о продаже квартиры, в письменном виде, при этом необходимо указать  цену, и только если он откажется продавать квартиру другим лицам.

Иначе это сделку можно признать недействительной.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

Элиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Эдуард! Скажите, пожалуйста, много ли желающих приобрести половину однокомнатной квартиры? Продать 1/2 так же просто, как всю квартиру или это занимает больше времени?