Возврат страховки по кредиту

Я решила взять кредит Пришла оформлять. Перед оформлением сотрудником банка было заявлено, что страховка вам нужна, т. к. если ее не оформить, то кредит не выдадут, а если оформить, то не только выдадут так еще и дадут больше запрашиваемой суммы. И еще сказали, что эта страховка - это так, формальность, от нее можно будет в любой момент отказаться. Запрашивала сумму 150 т.р, одобрили 170 000, но при получении выдали только 120, оказалось что 50 забрали единоразово так плюс ко всему оплачивать-то все 170000, хотя те 50 даже в руках не держала. Ну вот решила через 2 месяца отказаться от страховки, как и говорили сотр. банка. Написала просьбу банку, отказали, типа обращайтесь в страховую. После написала претензию о том, что мне предоставили недостоверную информацию и снова попросила расторгнуть договор И снова банк отослал к страховой. Обратилась туда, страховая предложила расторгнуть договор, но без возврата ден. средств. Обратились в суд на банк, банк естественно отказывает в возврате всячески аргументируя. Теперь привлекли 3 сторону страховую. Дайте совет как поступить что можно сделать

, марина,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую заменить ответчика на СК и требовать признания договора страхования недействительной и взыскании уплаченной страховой премии, на основании Закона «О защите прав потребителей», так как услуга страхования Вам была навязана.

марина
Клиент

Как судья сказал на первом заседании "Вы подписали, т.е. поставили отметку о добровольном страховании".

Но ведь мне сказали что это обязательно и тем более никто не говорил что эту сумму вычтут сразу, как мне дали понять что это формальность, а просто будете платить сумму кредита

Акцент делайте на то, что ввели в заблуждение, утверждаю что без страховки кредит не выдается или ухудшается его условия.

Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Марина!

В договоре сумма кредита указана 170 000 или 120 000? Почему забрали 50 000? По закону, Вы должны оплачивать проценты только за реально использованные денежные средства. Если же Вам выдали 120 000 по факту, то начисление процентов за 50 000 незаконны. Тем не менее, необходимо изучить документы полностью. Обратите на это внимание!

Эх, эти банковские кредиты....

После всех судебных тяжб обязательно проинформируйте Роспотребнадзор и ЦБ РФ о том, что Ваша кредитная организация злоупотребляет доверием граждан.

В целом, Ваша ситуация выигрышная. Если же удастся грамотно доказать свою правоту, то с недобросовестного банка или СК, смотря кого признают виновным, еще и штраф полагается 50% от присужденной суммы в Вашу пользу.

Боритесь. Удачи!