Как противодействовать работодателю, "выжимающему" меня с места работы?

Здравствуйте!

Работодатель намерен принудительно меня уволить в связи с профессиональным неявным конфликтом между мной и руководителем проекта (РП). Я не влияю на ухудшение условий проекта, а РП перекладывает ответственность на меня, оставаясь чистым. Конфликт длительный, несколько месяцев идет. РП испортил мнение обо мне у вышестоящего руководства и создал предпосылки для моей "невостребованности". Вышестоящее руководство приняло решение меня уволить и всячески намекает на это. Я получил электронное письмо от непосредственного начальника, который говорит о том, что готов меня освободить от работы на месяц, чтобы я (до Нового Года) нашел себе другую работу.

На улице - кризис, предложения по работе "пустые", на мне ипотека и семья с детьми. Позволить себе порыдать я не могу, поэтому я ответил письмом своему начальнику, что вижу перспективу расставания только по соглашению сторон и многократной компенсацией оклада. После моего этого письма (на следующий день) я получил по электронной почте шифрованное письмо с цифровой подписью и текстом:

"Руководствуясь нормами статьи 193 Трудового кодекса РФ, просим дать объяснение по факту опозданий на работу 24, 28 ноября 2014 г. и 02 декабря 2014 года.

Объяснительная пишется собственноручно на имя заместителя генерального директора по управлению персоналом, ХХХХХ Х.Х., на каждый проступок отдельно, и передается в отдел кадров, каб ХХХ-Х."

Не зная как поступить я "сочинил" и отправил письмо примерно следующего содержания:

"Пожалуйста разъясните мне, как профильный специалист, - каким образом (в каком виде) мне следует написать объяснительную по факту/деянию, совершение которого я подтвердить не могу?

Для привлечения работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу должна быть соблюдена установленная трудовым законодательством процедура (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации).

По предполагаемому факту опоздания не составлялся акт об опоздании, соответственно, - моей подписи быть там не могло.

Пожалуйста, дайте мне консультацию, как мне поступить, чтобы учесть положения Трудового Кодекса РФ, права работодателя и права работника по поднятому Вами вопросу?

Мне необходимо в любом случае написать требуемую Вами объяснительную?"

Сегодня первый день на написание объяснительной, завтра - второй, я буду вынужден что-то писать.... :( Понимаю, что меня "выжимают", но мямлей себе позволить быть не могу. Работа мне эта ценна как источник доходов, но, увы, в сложившейся ситуации - работа вызывает тоску, хотя с остальными коллегами я общаюсь замечательно, - как и в профессиональном плане, так и в личном..

Пожалуйста, подскажите, как мне завтра следует поступить?

Работа ограничена графиком с 9:00 до 18:00 ( с перерывом на обед - 1 час) по трудовому договору. Реально же - это проектная IT-деятельность, которую сложно регламентировать временем - очень часто, почти всегда приходится задерживаться, выходить на работу по выходным (прошлая суббота, например). Считается совершенно нормальным опоздание, скажем на 1 час, при негласном правиле этот же час отработать в конце дня, таким образом, чтобы получилось 9 часов.

И вопрос по опозданиям не возник бы, если бы я послушно написал заявление "по собственному". И никому этот вопрос не задается, многие ходят так, как это им удобнее и разумнее по отношению к работодателю.

Но я затребовал компенсацию своему увольнению и на следующий день получил письмо с требованием объяснительные писать.

Причем писать - по отдельной объяснительной на каждое опоздание. Так и должно быть? Правомерно ли это? Не является ли это желанием работодателя "впаять" три нарушение разом и сделать "ручкой адью"?

Помогите советом, пожалуйста, как мне поступить?

Спасибо.

, Ruslan Likhotinsky, г. Москва
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Руслан, добрый вечер!

Рекомендую подать жалобу в государственную инспекцию по труду.

Ruslan Likhotinsky
Клиент, г. Москва

Благодарю, я собственно уже об этом подумал. Как вы считаете - это следует делать мне сразу, чуть ли не завтра, или по факту вероятных дальнейших обострений?

Я бы дождался очередной конфликтной ситуации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я Вам рекомендую в объяснительной указать, что на работу Вы не опаздывали, а пришли во время, при этом укажите, что в связи с тем, что работодатель постоянно меняет трудовой распорядок дня (что является нарушением ТК РФ, в связи с чем Вам непонятны претензии работодателя). Пусть в Вашей обяъснительной будет много фактов нарушения Трудового законодательства, так как если дело дойдет до суда (скажем Вы будете обжаловать незаконное увольнение) содержание объяснительной будет свидетельствовать не в пользу работодателя. Так же постарайтесь записать разговоры с руководством, могу  так же пригодиться.

Удачи Вам!

Ruslan Likhotinsky
Клиент, г. Москва

Эдуард, большое Вам спасибо за поддержку. Уточню - контора платит "белую" зарплату, бравирует и гордится соблюдением ТК РФ. Трудовой договор у меня с ней подписан, и в нем говорится, что рабочий график устанавливается с 9:00 до 18:00 с одним часом на обед. Но, специфика самой работы и должности моей такова, что я могу уехать к заказчику "с первыми петухами" и вернуться к обеду в офис. Или наоборот, - приехать в офис к 9:00, уехать к заказчику на внешнее совещание в обед. А домой вернуться к полуночи. Такой режим по-человечески приемлем, работа такая. Поэтому в нормальном режиме никто особо не обращает внимания, когда ты пришёл, потому что ты практически всегда допоздна работаешь и на опоздания смотрят сквозь пальцы, если опоздания не на полдня. Да у меня такого дикого опоздания никогда и не было, а перерабатываю я практически постоянно. Но тут назрел конфликт и руководство "обиделось", что я отстаиваю свои права в виде требований денежной солидной компенсации, причём обоснованной, так как ни разу никаких премий я не видел.

Поэтому мне и "клеют" опоздания, ибо воздействовать больше нечем. Вот я и думаю, что нужно мне составить текст объяснительной так, чтобы там видны были и особенности, и не компенсированные переработки, и явная надуманность потенциального предлога для моего увольнения. Завтра еду на работу к 9:00 и намерен поступать так и далее, наблюдая за шагами работодателя. Если ничего хорошего не выйдет, то буду обращаться в трудовую комиссию за помощью.

P.S. Извините за ошибки, пишу с телефона, возможно Т9 что-то напортачил.

Главное побольше фиксируете факты работы во вне урочное время, скажем на видео, или может какие-нибудь акты подписываете или документы, не могу конечно сказать, как не зная Вашу специфику работы (может у вас проходная есть где вы записываетесь)