Возврат денежных средств

Здравствуйте у меня такая проблема Я хранил деньги в СБЕРБАНКЕ на сберегательном счёте.Я занимаюсь продажей мебелью по интернету,мне позвонил клиент с другого города и хотел купить у меня мебель своей жене которая якобы проживает в моём городе и попросил перечислить мне свои деньги за оплату мебели так как на сберегательный счёт перечислять деньги нельзя я открыл электронную карту,которая не каким образом не была привязана к моему счёту.После чего данный покупатель попросил меня сделать некоторые действия с картой.Я очень доверчивый человек и сразу не понял что я сделал потом я понял что я привязал свою карту к его телефону.После чего данный клиент отключил телефон.На утро поняв что здесь что-то не так я заблокировал карту в банке.Через день я пошёл в банк чтобы пополнить свой сбер.счёт и узнал что на нём нету моих денег и счёт закрыт,мне в банке сказали что это факт мошенничества и посоветовали обратится в полицию.Я написал заявление в банке на возврат денежных средств.У меня вопрос в такой ситуации вернёт ли мне банк украденные мошенниками деньги.

, Артур, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

вы сами перечисляли деньги, привязывали карты, боюсь нет.

пишите заявление в полицию как рекомендовал банк, разыскивайте этих мошенников и если удастся взыскивайте с них, либо в рамках гражданского иска в уголовном процессе или в рамках чистого гражданского иска.

считаю банк денег не вернёт.

Артур
Клиент, г. Волгоград

Деньги должен был перечислить он когда я превезал свою карту на его телефон на ней был нулевой баланс.Потом мне в банке сказали что через эту 15 минутную карту котороя даже не была именая он получил доступ к моему сбер.счёту.А я четал свой договор сбер.счёта там написано что деньги можно снимать только по предъявлению паспорта в отделение банка.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если денежные средства были сняты с Ваших счетов с использованием Ваших идентификационных данных и паролей — банк самостоятельно не произведёт возврат денежных средств, которые были списаны с Ваших счетов с соблюдением установленных банком «протоколов и процедур».

Вам придётся взыскивать эти средства с «мошенников».