Какой документ мне лучше составить (если таковой существует)

Я собственник 1комн.кв, которая досталась мне по наследству от умершего отца. Прописан в ней только я. У меня есть жена и ребёнок 7 лет. Я думаю о том, как лучше поступить в случае, если со мной что либо случиться (в том числе безвести пропаду...), чтобы:

1) Кваритира досталсь моей жене?

2) Менее проблематично для жены потом её продать?

Я часто разъезжаю по разным странам, поэтому больше всего оба эти вопроса меня волнуют в контексте - Безвестно отсутствующий. Так как если умер, то вроде понятно, а вот безвести пропал -это сложнее.

С первым вопросом, я подозреваю квартира достаётся ей по наследству автоматически.

А вот как со вторым вопросом? Чтоб она могла продать её с меньшими проблемами? Я читал, что квартиры доставшиеся по наследству от Безвестно отсутствующих - сложно или в разы дешевле продаются. Я знаю , что по закону через 1+5 лет человек признаётся умершим (если был Безвестно отсутствующий). Но в законе так же прописано: В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Я знаю, что можно сделать договор дарения, но тогда жене надо подарить 13% государству в случае продажи (если до 3лет). Как лучше всего поступить, в моём случае? Я думаю о том, в случае чего, чтоб моя жена могла без проблем продать квартиру. Возможно у нотариуса надо сделать специальную форма наследства при жизни на случай гибели, безвести пропавший...и т.д. или ещё какой-нибудь документ для облегчения моей жене в будущем распоряжаться этой квартирой?

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь. Вопрос не однозначный. Оставьте свой контактный номер или перезвоните по этому номеру: 8-963-656-28-18. Попробую помочь Вам.

Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Возможно, в Вашей ситуации актуальным будет выдать супруге нотариальную доверенность на совершение сделок с недвижимым имуществом, в которой было бы закреплено Ваше согласие.

Согласно статье 35 Семейного кодекса,

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Тем более, сейчас доверенность можно выдать на любой срок (статья 186 Гражданского кодекса).