8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ мне лучше составить (если таковой существует)

Я собственник 1комн.кв, которая досталась мне по наследству от умершего отца. Прописан в ней только я. У меня есть жена и ребёнок 7 лет. Я думаю о том, как лучше поступить в случае, если со мной что либо случиться (в том числе безвести пропаду...), чтобы:

1) Кваритира досталсь моей жене?

2) Менее проблематично для жены потом её продать?

Я часто разъезжаю по разным странам, поэтому больше всего оба эти вопроса меня волнуют в контексте - Безвестно отсутствующий. Так как если умер, то вроде понятно, а вот безвести пропал -это сложнее.

С первым вопросом, я подозреваю квартира достаётся ей по наследству автоматически.

А вот как со вторым вопросом? Чтоб она могла продать её с меньшими проблемами? Я читал, что квартиры доставшиеся по наследству от Безвестно отсутствующих - сложно или в разы дешевле продаются. Я знаю , что по закону через 1+5 лет человек признаётся умершим (если был Безвестно отсутствующий). Но в законе так же прописано: В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Я знаю, что можно сделать договор дарения, но тогда жене надо подарить 13% государству в случае продажи (если до 3лет). Как лучше всего поступить, в моём случае? Я думаю о том, в случае чего, чтоб моя жена могла без проблем продать квартиру. Возможно у нотариуса надо сделать специальную форма наследства при жизни на случай гибели, безвести пропавший...и т.д. или ещё какой-нибудь документ для облегчения моей жене в будущем распоряжаться этой квартирой?

Спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Владимирович Белинский
Дмитрий Владимирович Белинский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь. Вопрос не однозначный. Оставьте свой контактный номер или перезвоните по этому номеру: 8-963-656-28-18. Попробую помочь Вам.

0
0
0
0
Михаил Серебрянский
Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Возможно, в Вашей ситуации актуальным будет выдать супруге нотариальную доверенность на совершение сделок с недвижимым имуществом, в которой было бы закреплено Ваше согласие.

Согласно статье 35 Семейного кодекса, 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Тем более, сейчас доверенность можно выдать на любой срок (статья 186 Гражданского кодекса).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014