8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13% от оплаты обучения

здравствуйте, хотелось бы узнать на счёт возврата 13% от оплаты обучения. Эти 13% можно только один раз получить? или каждый год (учёба 5 лет в ВУЗе)? Если можно получить только один раз, то можно ли получить эти 13% в конце обучения и за все 5 лет?

, Алина, г. Киров
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Возврат подоходного налога за обучение возможен, если лицо обучается:
— в высшем учебном заведении на подготовительном отделении, на факультете повышения квалификации или переподготовки работников
— в другом ВУЗе и при этом получает второе профессиональное высшее образование
— в ординатуре медицинских ВУЗов или в интернатуре.
Законную компенсацию от государства могут получить те граждане, которые внесли плату за свое обучение или за обучение ближайших родственников: сестер, братьев, детей.
В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, налогоплательщик, оплативший собственное образование или образование своего ребенка, имеет право вернуть налог за обучение.

налог за обучение может быть возвращен гражданам Российской Федерации, имеющим постоянное место работы, и регулярно уплачивающим налог на доходы физических лиц. Иными словами, студент только в том случае сможет вернуть потраченные на обучение денежные средства, если во время получения образования он был официально трудоустроен, а договор заключался на его имя.

Возврат подоходного налога за учебу возможен в течение 3 лет после окончания налогового периода, в котором были произведены расходы на обучение.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Киров

учёбу оплачивают родители, возвращать эти 13% тоже будут родителям. вопрос заключался в том, что "в какой период времени можно получить эти 13%? один раз или каждый год? и если один раз, то можно ли получить 13% в конце обучения за все 5 лет?"

можно каждый год в течении срока обучения, действия договора, или как указано, раз в 3 года за 3 года, и по завершении обучения за последний период.

по истечении 5 лет увы не удастся возместить полностью.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! За учебу можно получать вычет каждый год. Заплатили за учебу в 2014г., подали в 2015г. за 2014год. И так, пока не доучитесь. Можете подождать пару лет, а потом заявиться. Например в 2017году за 2016,15,14 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.12.2014