13% от оплаты обучения

здравствуйте, хотелось бы узнать на счёт возврата 13% от оплаты обучения. Эти 13% можно только один раз получить? или каждый год (учёба 5 лет в ВУЗе)? Если можно получить только один раз, то можно ли получить эти 13% в конце обучения и за все 5 лет?

, Алина, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Возврат подоходного налога за обучение возможен, если лицо обучается:
— в высшем учебном заведении на подготовительном отделении, на факультете повышения квалификации или переподготовки работников
— в другом ВУЗе и при этом получает второе профессиональное высшее образование
— в ординатуре медицинских ВУЗов или в интернатуре.
Законную компенсацию от государства могут получить те граждане, которые внесли плату за свое обучение или за обучение ближайших родственников: сестер, братьев, детей.
В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, налогоплательщик, оплативший собственное образование или образование своего ребенка, имеет право вернуть налог за обучение.

налог за обучение может быть возвращен гражданам Российской Федерации, имеющим постоянное место работы, и регулярно уплачивающим налог на доходы физических лиц. Иными словами, студент только в том случае сможет вернуть потраченные на обучение денежные средства, если во время получения образования он был официально трудоустроен, а договор заключался на его имя.

Возврат подоходного налога за учебу возможен в течение 3 лет после окончания налогового периода, в котором были произведены расходы на обучение.

Алина
Клиент, г. Киров

учёбу оплачивают родители, возвращать эти 13% тоже будут родителям. вопрос заключался в том, что "в какой период времени можно получить эти 13%? один раз или каждый год? и если один раз, то можно ли получить 13% в конце обучения за все 5 лет?"

можно каждый год в течении срока обучения, действия договора, или как указано, раз в 3 года за 3 года, и по завершении обучения за последний период.

по истечении 5 лет увы не удастся возместить полностью.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! За учебу можно получать вычет каждый год. Заплатили за учебу в 2014г., подали в 2015г. за 2014год. И так, пока не доучитесь. Можете подождать пару лет, а потом заявиться. Например в 2017году за 2016,15,14 года.