Когда получить возврат?

Здравствуйте!

Есть вопрос, подскажите как поступить:

1. Я купил 1-ую квартиру в ипотеку за 1 917 т.р. (своих 600 тр, 1 317тр банка)

2. Через 3 года планируем погасить долг досрочно, продать квартиру и взять новую в ипотеку (c большим метражом, приблизительно 2-3 млн своих и 2-3 млн банка) и выплачивать её дольше (7-9 лет).

Насколько мне известно, можно вернуть 13% с покупки, а также 13% с процентов по ипотеке, но только 1 раз.

Интересует как лучше поступить:

1. Вернуть 13% с покупки первой квартиры (поскольку есть макс. ограничение), а проценты по ипотеке со второй,

2. Возвращать оба вида со 2-ой квартиры

3. Как то иначе?

Спасибо!

, Артур Кам, г. Уфа
Ирина Бычкова
Юрист

Артур, добрый вечер.

Вы действительно имеете право один раз в жизни воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в связи с приобретением квартиры (п.2 ст.220 НК РФ). Налоговый вычет по процентам, уплаченным по целевым кредитам(займам) на приобретение жилья можно заявить вместе с основным вычетом по приобретенному имуществу, а не отдельно.

Поэтому решайте сами, что Вам выгодно — воспользоваться своим правом на налоговый вычет (жилье+% по ипотеке) при покупке первом или второй квартиры.