Парковка под знаком "места для инвалидов"

Добрый день ! Москва. ТЦ "Экстрим" Сегодня гаишники сфотографирофали мою машину, оказалась, что стоит под знаком "места для парковки инвалидов" . Когда парковался,знака не видел.

Знак установлен на высоте 50-60см от земли, на асфальте знака нет.В этом месте часто стоит народ (курит) и загораживают знак. Как быть?

, Михаил, г. Москва
Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно требованиям п. 5.7.5 и п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место», установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

При этом ссылки на обязательное наличие соответствующей разметки нет.

Что касается высоты размещения знака, то, согласно пункту 5.1.8 ГОСТ Р 52289-2004, расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть от 2,0 до 4,0 м — в населенных пунктах.

При этом расстояние между ближайшими краями соседних знаков, размещенных на одной опоре и распространяющих свое действие на одну и ту же проезжую часть, должно быть 50-200 мм (пункт 5.1.13).

Таким образом, расстояние от нижнего края нижнего знака до поверхности проезжей части в населенном пункте должно быть не меньше 1,8 м.

Стоит также отметить, что расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м (пункт 5.1.4).

В случае привлечения к адм ответственности можно ссылаться на нарушение ГОСТа по установке знаков, что привело к невозможности их восприятия. Как следствие, отсутствие вины.