Уволен в запас 25.06.2014г

Оформление документов,отпуск после увольнения,заняло пять месяцев,получил первую пенсию 03. 12.2014 г.в размере одной пенсии,куда делась моя пенсия за 5 месяцев?

, Игорь, г. Северодвинск
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Игорь! Когда Вы обратились за пенсией? В соответствии с действующим законодательством (ч.1 ст.19 «Закон о трудовых пенсиях в РФ» ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173- ФЗ):

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня
обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во
всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию
(указанную часть трудовой пенсии).

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня
обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного
пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по
старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если
обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии)
последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно знать, когда Вы подали заявление о назначении пенсии? Если это произошло позже возникновения права на получение пенсии, то за истекшие 5 месяцев Вам не обязаны выплатить пенсию. Если же Вами заявление было подано сразу по мере возникновения права на получение пенсии, то Вы можете оспорить неуплату за 5 месяцев в суде.

С уважением, Марина.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Причем тут этот закон, если вопрос о военной пенсии?

Скорее всего как всегдачто кто то где то потерял,  забыл, не внес итп… Не переживайте. Вам суммы вернутся, так как пенсия Вам все равно будет начислена с момента увольнения

Вот это Вам поможет

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении, кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков: при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, — со дня установления инвалидности; абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.04.2009 N 70-ФЗ;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц — со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков: членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, — со дня достижения этого возраста или установления инвалидности; родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, — со дня обращения за пенсией.

При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

То есть, ДАЖЕ при несвоевременно обращении Вам вернут за год.

А ВЫ обратились во время. Так что Вам не о чем переживать.

Это обычное военное разгильдяйство, несмотря на то что военкоматы уже не военные организации — порох еще остался.

Но я бы все таки посоветовал обратиться в суд,  чтобы закрепить свою позицию судебным решением

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
«Статья 6. Реализация права на пенсионное обеспечение
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.

То есть Вам должны исчислять пенсию со дня увольнения.

Если этого не сделано подайте заявление на перерасчет, в случае отказа, обжалуйте ответ в прокуратуру.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вполне возможно, что произошла ошибка в начислении пенсии с момента увольнения. Прежде чем обжаловать в прокуратуру, обратитесь в пенсионный отдел ФЭУ, которое начисляет вам пенсию и требуйте выплаты задолженности их по пенсии с момента увольнения. Если откажут, тогда вам поможет прокуратура.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, пенсия назначается с момента увольнения и исключения из списков части, таким образом исходя из вашего вопроса права нарушены и для решения возникшей ситуации рекомендую: Первое — подать письменное заявление в адрес военкомата и отделения ПФР, в котором стоите на учёте в котором в хронологическом порядке с привязкой по дата сообщите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Произвести перерасчёт пенсии с последующие выплаты денежных средств за период с ___ по ____. Второе если положительной реакции не поступит — то подавайте заявление в прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и осуществить защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Третье — если и это не поможет — то тогда на основании всех заявлений и ответов подадите иск в суд.  С уважением …