Отвечает ли гендиректор, если имела место невыплата кредита одним из сотрудников?

Я являюсь генеральным директором ООО «Х». Полтора года назад один из моих сотрудников оформил на себя кредит на 500 тыс. рублей в одном из банков. В кредитном договоре он указал себя (как физическое лицо) и банк. Но основанием для выдачи кредита было указана необходимость приобретения оборудования у фирмы «Y». Для подтверждения он предоставлял счет-фактуру от этой фирмы Y на оборудование. Банк выдал кредит. Но мое ООО не получало ни оборудования, ни денег от банка.

Этот сотрудник от всего отказывается. Моя и бухгалтера подписи есть только на справке о доходах того сотрудника. Хотелось бы узнать, чего мне опасаться? Распространяется ли на это ответственность гендиректора? В чем меня могут обвинить как генерального директора?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Хотелось бы узнать, чего мне опасаться?

Ничего. Вы в отношениях между банком и вашим сотрудником не участвуете, не являетесь ни поручителем, ни залогодателем.

Он брал кредит не от имени вашей компании, а от своего. Это ответственность исключительно вашего сотрудника как физического лица перед банком.

Вы выдали справку о доходах, но куда он её предоставит вы ответственности не несете. Вы несете только ответственность за достоверность указанных в ней доходах.

Сергей Воронин
Юрист

Вам нечего опасаться, вы не обязанны отвечать по долгам своих сотрудников.

Галина
Клиент, г. Омск

Да, но он же указал, что получает кредит для покупки оборудования для нашей организации...

Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Можете спать спокойно!)

Как я понял, между ООО "Х" и этим сотрудником не было обязательственных отношений по поводу этого кредита. (Договор поручения, комиссии)

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если кредитный договор сотрудник заключал от своего имени, то и отвечает за него он сам. Юридическое лицо - отдельный и обособленный субъект гражданских правоотношений и ответственности за действия своих сотрудников не несёт.

Обязанности для юридического лица сотрудник мог бы создать, если бы у него была соответствующая доверенность на совершения юридически значимых действий (заключение кредитного договора, покупка и получение оборудования и т.д.). Если Вы как генеральный директор не выдавали такой доверенности, сотрудник не имел права действовать от имени юридического лица или объяснять свои действия действием в интересах юридического лица.

Если одно лицо действует в интересах другого лица без доверенности, то оно обязано сообщить об этом заинтересованному лицу в возможно короткий срок. Если лицо, в интересах которого были совершены указанные действия, одобрит их совершение, то для него возникают права и обязанности, следующие из этих действий. В противном случае права и обязанности остаются у лица совершившего действия.

По сути, если Вы не одобряли получение кредитом сотрудником для приобретения оборудования, не получили в конечном итоге оборудование, то ваш сотрудник попросту ввел в заблуждение банк, предоставивший ему кредит. Дальнейшее дело по взысканию кредита должно происходить без Вашего участия. Обвинить Вас не в чем.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос отвечаю следующее:

Согласно части 3 статьи 308 Гражданского кодекса обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Сторонами кредитного договора является Ваш сотрудник и банк. Не Вы, не ваша организация сторонами обязательства не является. Соответственно обязанность по возврату денежных средств лежит исключительно на Вашем сотруднике.

Вы отвечаете лишь за достоверность сведений указанных в справке о доходах этого сотрудника.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Я полагаю, как генерального директора ООО "Х" за кредит, взятый в банке одним из Ваших работников, Вы отвечать не дожны, если только Вы не выступили поручителем Вашего работника, по договору кредита. Если в действительности имела место договоренность, что Ваш сотрудник возьмет кредит в банке, как физическое лицо, для приобретения для ООО "Х" оборудования у фирмы "Y", то в судебном порядке, Ваш работник может истребовать с Вас сумму кредита, если докажет, что такая договоренность существовала.

С уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Ваша организация никаким образом не несет ответственность за оформление кредита Вашим сотрудником, если Вы не выступали поручителем по кредиту. А вот в действиях Вашего сотрудника усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 (мошенничество) и ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)-имеется в виду счет-фактура, послужившая основанием для выдачи кредита.