8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Право собственности опекуна недееспособного

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь. Имеет ли право на наследство опекун недееспособного, не имеющего родственников? Можно ли каким-то образом оформить завещание от имени опекаемого (может быть, через органы опеки и попечительства)?

26 апреля 2012, 13:28, Сергей Васильев, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Опекун не имеет права совершать сделки от имени опекаемого в отношении себя лично.

Завещание - односторонняя сделка.

26 апреля 2012, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Опекун не имеет право на наследство по закону. Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя.

Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества.

Лица, признанные судом недееспособными, не могут совершать никаких сделок, в том числе и составлять завещания. Так как завещание носит строго личный характер, опекун недееспособного также не может составить завещание от его имени. Поэтому имущество, находящееся в собственности недееспособного лица, по завещанию не наследуется (если, конечно, оно не было составлено до того, как лицо признано недееспособным). Это имущество переходит к наследникам по закону, если таковые имеются, или к государству.

26 апреля 2012, 13:50
0
0
0
0
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Опекун опекуну – рознь. По словам нотариуса Санкт-Петербурга Ольги Казанковой, опекун не имеет права на наследство по закону, если он не является родственником. Оформить завещание от имени опекаемого также нельзя. Факт оформления опекунства над недееспособным, не имеющим наследников по закону, не влечет права на наследование его имущества опекуном.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

Опекун вообще-то может получать за выполнение своих обязанностей вознаграждение, а также вправе с разрешения органа опеки безвозмездно пользоваться имуществом подопечного.

26 апреля 2012, 13:53
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Наследовать опекун не может, если он не является родственником подопечного.

Если речь идет о недвижимом имуществе, то согласно Федерального закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

"недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения этих сделок требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 "Об опеке и попечительстве".

26 апреля 2012, 13:58
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

1) Наследование по завещанию не возможно. Основание:

Статья 1118 Гражданского кодекса России


2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.


3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

2) Наследование по закону не возможно. Основание:

Опекун не поименован в статьях 1142 - 1145 Гражданского кодекса России, определяющих лиц наследующих по закону.

26 апреля 2012, 19:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка являлась опекуном недееспособного, на которого был заключен договор социального найма на долю в
Бабушка являлась опекуном недееспособного, на которого был заключен договор социального найма на долю в квартире (вторая доля квартиры находится в собственности дедушки), при этом не приходилась недееспособному родственником или членом семьи. Недееспособный умер, бабушка от опекунства отказалась в связи с его смертью. Может ли она получить долю квартиры, которую ранее занимал недееспособный, в свою собственность?
27 сентября 2020, 23:39, вопрос №2871662, Виктор Зайцев, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как законно оспорить право собственности опекуна?
Здравствуйте. В 9 лет стал круглым сиротой. Тетя стала опекуном. При наступлении 18 летнего возраста опекун продала квартиру моих родителей с нашего общего согласия,и купила новую. В ней я записан как владелец 1/2 части. Вопрос: могу ли я оспорить её право собственности? И стать единственным владельцем квартиры
13 сентября 2019, 10:44, вопрос №2509034, Артем, г. Улан-Удэ
2 ответа
Право собственности
Возможно ли сейчас переоформить право собственности на данную квартиру?
Добрый день! Мой муж перенес инсульт в результате стал недееспособным, что признано судом, я являюсь его опекуном, брак зарегистрирован до его болезни. У него в собственности находится квартира, которая была приобретена в браке и до его болезни. Квартира была приобретена для родственника и денежные средства были получены за нее до болезни мужа (есть расписка). В свое время переход права собственности на родственника не был оформлен. Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру? Мы с мужем проживаем в другой квартире, где право собственности 1/2 у него и у меня в результате приватизации до его болезни, в браке. У нас двое взрослых детей, не имеющих долей в нашей квартире. Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?
21 августа 2018, 03:43, вопрос №2084063, Татьяна, г. Междуреченск
1 ответ
Право собственности
Можно ли получить право собственности на квартиру, если собственник не оплачивает ее?
Добрый день. Следующий вопрос. Мы с матерью прописаны в квартире отца, он является ее собственником, квартира перешла в его собственность по дарственной. В данной квартире мы не проживаем уже три года. Отец же все это время за нее не платил, скопился солидный долг, начали звонить и сообщать об этом нам, дело в суд еще не передано. Отец не трудоустроен уже давно, плюс находится в невменяемом состоянии за счет хронического алкоголизма, имеет серьезные психические отклонения на фоне этого. Если я смогу этот долг сейчас выплатить, смогу ли я в дальнейшем как-то претендовать на право собственности этой квартиры, либо за счет лишения отца права собственности (возможно ли это?) ввиду того, что он не может содержать это имущество? Либо за счет признания отца частично недееспособным? И если получается признать его частично или полностью недееспособным, означает ли это, что его опекуном должен стать кто-то из нас (мать или я)? И смогу ли я за счет этого каким-то образом эту квартиру получить в свою собственность, т.к. даже если этот долг сейчас выплатить, дальше он все равно платить за эту квартиру не будет, мы тоже не хотим, т.к. собственником остается он?
28 октября 2017, 14:05, вопрос №1794632, Ольга, г. Рязань
3 ответа
Жилищное право
Переход права собственности недееспособного
Два собственника 1/2 в долях мать и сын , мать опекун. Недееспособный назначен по суду. Родственников нет опекун желает оформить квартиру в целом на знакомых, как это сделать ?
03 августа 2016, 22:31, вопрос №1335291, Александр, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2013