Может ли быть заработная плата меньше прожиточного минимума?

Добрый день, я работаю в детском саду-воспитателем, вышла месяц назад из декретного отпуска(3года) , на данный момент сад закрыт на реконструкцию, работадатель платит 2

/3 от зарплаты, я получила за месяц 2.800. Имею ли право я добиться выплаты до прожиточного минимума?

, евгения,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Если у Вас объявлен простой, то время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

Если есть нарушения со стороны работодателя, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Очевидно речь идет о времени простоя. Вас уведомляли о простое?

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Размер оклада должен быть не менее прожиточного минимума по региону, но учитывая вашу ситуацию, думаю, даже обращения в трудовую инспекцию не поможет.

Желаю удачи!

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно закону ваш оклад может быть ниже прожиточного минимума, но вся зарплата должна быть не меньше. В данном случае стоит уточнить каковы прожиточный минимум по региональному законодательству и если имеются нарушения обращаться в суд по поводу нарушения ваших трудовых прав.