Нарушение сроков рассмотрения заявления

Глава района и глава администрации не ответили на заявление в установленный срок 30 дней и даже переадресованное с прокуратуры главе администрации то же самое заявление оставили без ответа - уведомительных писем не поступало. Что можно сделать? Какое наказание для них предусмотрено?

, Юлия, г. Сортавала
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности указанных лиц за нарушение ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 5.59 КоАП РФ:

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.