8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование фото в соцсетях

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать фотографии из поисковых систем в интернете для группы в социальных сетях? А именно: делать на фото надписи ( приличные- информационного характера) и выкладывать их в группе.

И возможно ли такое же использование фото с иностранных сайтов?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое использование будет нарушением прав. 

Фотографии являются объектом авторских прав. Воспроизведение фото (а размещение в группе — ни что иное как воспроизведение) является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности (в нашем случае — фото).

Размещение текста на фото и создание таким образом нового изображения является переработкой. Переработка — тоже один из способов использования. 

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может разрешать или запрещать использование своего произведения, но при этом отсутствие запрета не считается согласием и разрешением на использование. Кроме того, согласно ст.1266 ГК РФ, не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, в том числе снабжение произведения комментариями, дополнениями и иллюстрациями (это относительно надписей).

Рекомендую Вам не использовать фотографии, отображающиеся в результатах поиска, чтобы избежать претензий со стороны правообладателей. Можно использовать фотографии из специальных фотобанков, на которые распространяется открытая лицензия — с недавнего времени такое понятие закреплено в ст.1286.1 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
389 ₽
Все
Все в фото выше
Все в фото выше
, вопрос №4093903, Ксения,
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014