Использование фото в соцсетях

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать фотографии из поисковых систем в интернете для группы в социальных сетях? А именно: делать на фото надписи ( приличные- информационного характера) и выкладывать их в группе.

И возможно ли такое же использование фото с иностранных сайтов?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое использование будет нарушением прав.

Фотографии являются объектом авторских прав. Воспроизведение фото (а размещение в группе — ни что иное как воспроизведение) является одним из способов использования результата интеллектуальной деятельности (в нашем случае — фото).

Размещение текста на фото и создание таким образом нового изображения является переработкой. Переработка — тоже один из способов использования.

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может разрешать или запрещать использование своего произведения, но при этом отсутствие запрета не считается согласием и разрешением на использование. Кроме того, согласно ст.1266 ГК РФ, не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, в том числе снабжение произведения комментариями, дополнениями и иллюстрациями (это относительно надписей).

Рекомендую Вам не использовать фотографии, отображающиеся в результатах поиска, чтобы избежать претензий со стороны правообладателей. Можно использовать фотографии из специальных фотобанков, на которые распространяется открытая лицензия — с недавнего времени такое понятие закреплено в ст.1286.1 ГК РФ.