Регистрация выпуска акций

Добрый день. Подскажите, есть ЗАО с ед. акционером, создано в 2008 г. Должно ли оно было осуществлять выпуск акций и регистрировать их в ФСФР? И как это можно проверить: делали это или нет? Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Согласно подпункту 3.2.2 пункта 3.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом ФСФР России от 25.01.2007 N 07-4/пз-н документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

Таким образом, вам нужно затребовать решение о выпуске ЦБ, зарегистрированное ФСФР.