Закон о банковском рабстве

Работодатель в принудительном порядке переводит нас на зарплатные карты банка зенит!Банк не устраивает полностью!На 2 миллиона населения 20 банкоматов!Заявления о выплате зарплаты на карточки других банков просто не принимает!Что делать!Закон об отмене банковского рабства просто игнорируют мотивируя тем что не все законы в нашей стране работают.Работаю на оборонном заводе!Есть карточка сбербанка на которую и хочу получать зарплату!

, Александр, г. Самара
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Работаю на оборонном заводе! Есть карточка сбербанка на которую и хочу получать зарплату!

---как правило работодатель. посредством представителей рабочих. учитывает их мнение. но если уже заключен договор обслуживания с указанным банком. -ничего не поделаете.

Александр
Клиент, г. Самара

а как же поправки об отмене банковского рабства???

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Дело в том, что работодатель (при отсутствии иного в коллективном договоре) самостоятельно определяет банк, на счетах которого будет находится Ваша заработная плата. Повлиять на его выбор Вы не сможете. Но что сможете, так это указать работодателю письменно реквизиты расчетного счета, на который желаете получать свои заработанные средства. Но, как понимаете, в этом случае оплачиваете содержание дебетовой (кредитной) карточки Вы.

Поправки, о которых Вы говорите внесены в Трудовой кодекс РФ и вступили в силу.

Так, согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.