8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тест на наркотики

Добрый день, ситуация такая, на работе служба безопасности подозревает в употреблении наркотиков на рабочем месте. Потребовали сдать анализы в наркологии за счет предприятия. Начальство говорит что в случае отказа уволят по статье. Законно ли это?

, Дмитрий Рафаэлевич Филеков, г. Челябинск
Петр Клименко
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно же, требование Работодателя абсолютно не законно, а работник, в случае отказа от прохождения освидетельствования, не может быть уволен по каким — либо обстоятельствам, связанным с данным фактом. Он может быть уволен по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

0
0
0
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Скажем так, если употребления наркотиков не было, то в интересах работника пройти освидетельствование, поскольку уволить можно и без него.

По пунктам.

— Работодатель может уволить работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

— При подозрении работник должен быть отстранён от работы.

— Из других работников создаётся комиссия, которой составляется акт.

— Работнику должно быть предложено пройти медицинское освидетельствование (за счёт работодателя, но если опьянение подтвердиться, то могут взыскать).

.

И теперь главное. Медосвидетельствование работник проходит исключительно добровольно и за отказ от него уволить нельзя. Но для установления факта опьянения нет необходимости в этом освидетельствовании. Достаточно упомянутого акта комиссии.

Об этом говорит и Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

.

Таким образом. Если работодатель захочет уволить, то уволит. Не за отказ от освидетельствования, а непосредственно за опьянения, которое подтверждается актом комиссии.

Будет отстранение, комиссия, акт. В акте будет указан отказ работника отправляться на освидетельствование и сделан вывод об опьянении. Так же работодатель может вызвать скорую, врачи которой так же могут зафиксировать отказ от вмешательства.

И на основании этих документов (при условии грамотного их оформления), работодатель спокойно увольняет работника «по статье» (т.е. в данном случае за появление в состоянии опьянения).

И работнику будет крайне сложно что-либо сделать, что бы это изменить.

.

Посему ещё раз — если опьянения не было, то проведение освидетельствования это в интересах работника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Медицинское право
Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
Инспектор ПДН направила к наркологу , а тот поставил на учёт. Хотя я не употребляю алкоголь и наркотики. Как обжаловать решение о постановке на учёт к наркологу?
, вопрос №4086712, Тамара, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.12.2014