Тест на наркотики

Добрый день, ситуация такая, на работе служба безопасности подозревает в употреблении наркотиков на рабочем месте. Потребовали сдать анализы в наркологии за счет предприятия. Начальство говорит что в случае отказа уволят по статье. Законно ли это?

, Дмитрий Рафаэлевич Филеков, г. Челябинск
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно же, требование Работодателя абсолютно не законно, а работник, в случае отказа от прохождения освидетельствования, не может быть уволен по каким — либо обстоятельствам, связанным с данным фактом. Он может быть уволен по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ.

Юрий Крицков
Юрист

Скажем так, если употребления наркотиков не было, то в интересах работника пройти освидетельствование, поскольку уволить можно и без него.

По пунктам.

— Работодатель может уволить работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

— При подозрении работник должен быть отстранён от работы.

— Из других работников создаётся комиссия, которой составляется акт.

— Работнику должно быть предложено пройти медицинское освидетельствование (за счёт работодателя, но если опьянение подтвердиться, то могут взыскать).

.

И теперь главное. Медосвидетельствование работник проходит исключительно добровольно и за отказ от него уволить нельзя. Но для установления факта опьянения нет необходимости в этом освидетельствовании. Достаточно упомянутого акта комиссии.

Об этом говорит и Верховный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

.

Таким образом. Если работодатель захочет уволить, то уволит. Не за отказ от освидетельствования, а непосредственно за опьянения, которое подтверждается актом комиссии.

Будет отстранение, комиссия, акт. В акте будет указан отказ работника отправляться на освидетельствование и сделан вывод об опьянении. Так же работодатель может вызвать скорую, врачи которой так же могут зафиксировать отказ от вмешательства.

И на основании этих документов (при условии грамотного их оформления), работодатель спокойно увольняет работника «по статье» (т.е. в данном случае за появление в состоянии опьянения).

И работнику будет крайне сложно что-либо сделать, что бы это изменить.

.

Посему ещё раз — если опьянения не было, то проведение освидетельствования это в интересах работника.