Заключать или не трудовой договор с директором, он же единственный учредитель

ООО, генеральный директор он же единственный учредитель, деятельность началась только с IV квартала 2014 г., доходов пока нет, только одни убытки. Можно ли не заключать трудовой договор с ген. директором и не начислять ему заработную плату. Как обосновать подобную позицию. Прибыль планируется в первом квартале 2015 г. Трудовой договор с генеральным директором планируем заключить с того момента, как на фирме появятся и другие работники. Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?

, Юлия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?

Здравствуйте, Юлия!  Вы давали сведения в налоговую инспекцию  при постановке на учет предприятия и  о генеральном директоре, и если  Вы не оформите трудовой договор с ген.директором, то  формально Вас могут обвинить в нарушении  трудового законодательства ( ст.67 ТК РФ обязывает работодателя заключать письменный договор с работником)  За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность ( ст. 5.27 КоАП).Вас также могут заподозрить в уклонении от уплаты налогов.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Может быть Вам стоит оформить трудовой договор с ген директором и на первый месяц работы установить минимальную оплату труда  ( минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года — 5 554 рублей в месяц. согласно статье 1. Федерального закона от 02.12.2013 N 336- ФЗ)

 С важением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p987
© КонсультантПлюс, 1992-2014