8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключать или не трудовой договор с директором, он же единственный учредитель

ООО, генеральный директор он же единственный учредитель, деятельность началась только с IV квартала 2014 г., доходов пока нет, только одни убытки. Можно ли не заключать трудовой договор с ген. директором и не начислять ему заработную плату. Как обосновать подобную позицию. Прибыль планируется в первом квартале 2015 г. Трудовой договор с генеральным директором планируем заключить с того момента, как на фирме появятся и другие работники. Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?

, Юлия, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Какие негативные последствия могут наступить для ООО, если не оформим трудовые отношения с ген.директором в этом году?

Здравствуйте, Юлия!  Вы давали сведения в налоговую инспекцию  при постановке на учет предприятия и  о генеральном директоре, и если  Вы не оформите трудовой договор с ген.директором, то  формально Вас могут обвинить в нарушении  трудового законодательства ( ст.67 ТК РФ обязывает работодателя заключать письменный договор с работником)  За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность ( ст. 5.27 КоАП).Вас также могут заподозрить в уклонении от уплаты налогов.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Может быть Вам стоит оформить трудовой договор с ген директором и на первый месяц работы установить минимальную оплату труда  ( минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года — 5 554 рублей в месяц. согласно статье 1. Федерального закона от 02.12.2013 N 336- ФЗ)


 С важением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p987
© КонсультантПлюс, 1992-2014


0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014