Справки из ЕГРП и ДЖП

Добрый день!

Проблема моя в следующем. 2 месяца назад жена подавала документы для получения уведомления из ЕГРП по России об отсутствии в собственности недвижимого имущества. Вместе с этим запрашивала справку из Департамента жилищной политики (об отсутствии собственности до 1998 года по Москве) 1,5 месяца назад.

Документы подавала через многофункциональный центр (МФЦ) в Москве.

Прошло 2 месяца - ситуация следующая:

1. Справка ЕГРП по России - "не готова"

2. Справка из ДЖП - 2 раза запрашивали дополнительные документы (свидетельство о рождении, свидетельство о браке) через неделю и через 3 недели после подачи заявления. Итого - справки до сих пор нет.

В связи с этим хотел бы разобраться - на кого и куда мне жаловаться, чтобы эти справки все-таки получить. Под конец года справки нужны очень срочно. Или есть другая процедура, позволяющая ускорить данный процесс ?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы. По справке ЕГРП я все понял, что законодательно орган обязан ответить в течение 5 дней, остается непонятным что делать со справкой из ДЖП, что по этому поводу говорит закон ?

, Виталий, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виталий. Пишите заявление в Прокуратуру. Согласно ч.2 ст.7  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В случае представления запроса через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) срок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.В случае, если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в Едином государственном реестре прав отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта, выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав запрашиваемых сведений.Согласно ч.3 ст.8  указанного закона в срок не более чем пять дней с даты обращения органы государственной власти, органы местного самоуправления (в том числе органы по учету государственного и муниципального имущества), организации, имеющие сведения, необходимые для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, обязаны предоставлять такие сведения правообладателям бесплатно или за плату, установленную законодательством Российской Федерации, а также бесплатно органам, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Таким образом, все сроки нарушены.

Согласно ч.1 ст.5.63. КоАП РФ нарушение должностным лицом федерального органа исполнительной власти или органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, работником многофункционального центра, работником иной организации, осуществляющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, или работником государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой федеральным органом исполнительной власти или государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации функции многофункционального центра, работников государственного учреждения, осуществляющего деятельность по предоставлению государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества, — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение должностным лицом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, осуществляющего исполнительно-распорядительные полномочия, порядка предоставления государственной услуги в случае, если нормативное правовое регулирование отношений, возникающих в связи с предоставлением данной государственной услуги, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной услуги заявителю с нарушением установленных сроков, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ч.1.1. ст.5.63. КоАП РФ).

Виталий, одновременно с обращением в Прокуратуру советую Вам написать жалобы непосредственно руководителям ведомств, в которых Вы запрашивали документы. Для правильного написания жалобы почитайте главу 2.1. Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Согласно ст. 11.1. данного закона заявитель может обратиться с жалобой в том числе, в случае нарушения срока предоставления государственной или муниципальной услуги. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы указаны в ст.11.2. данного закона. Согласно ч.6 ст.11.2. закона жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, либо в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

Согласно ч.3 ст.5.63. КоАП РФ нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению -влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите жалобы к вышестоящему руководству учреждений на бездействия их сотрудников.

Если не поможет обращайтесь в суд.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1(ред. от 09.02.2009)«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.(в ред. Федерального закона от 14.12.1995 N 197-ФЗ)

Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», статьями 4, 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 4-ФЗ)

Действие статей настоящего Закона в отношении государственных служащих распространяется также на муниципальных служащих в случае приравнивания их федеральным законодательством к государственным служащим.

Виталий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы. По справке ЕГРП я все понял, что законодательно орган обязан ответить в течение 5 дней, остается непонятным что делать со справкой из ДЖП, что по этому поводу говорит закон ?

По справке ЕГРП я все понял, что законодательно орган обязан ответить в течение 5 дней, остается непонятным что делать со справкой из ДЖП, что по этому поводу говорит закон ?

Виталий

обращения в государственные учреждения рассматриваются по закону в течение 30 дней. Если нет ответа, то вышестоящему должностному лицу в Департаменте жилищной политики можете обжаловать.

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Если ответ не поступит в течение 30 дней, напишите обращение в Департамент жилищной политики.