Возмещение ущерба

Здравствуйте! У меня в 1998г убили мужа. Виновного нашли и осудили на 12 лет. С осужденного в качестве компенсации за моральный вред было присуждена выплата 100 т. руб. Осужденный вышел 3 года назад, но мне так и не возвращается эта компенсация. Что я должна сделать, чтобы приговор был исполнен?

, Ирина, г. Челябинск
Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно брать исполнительный лист и предъявить его по месту жительства виновного. Судебный пристав должен возбудить исполнительное производство.

В случае, если имущества у виновного нет удержание будут производится с пенсии, если у него она есть.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за быстрый ответ! Но у меня изначально не было исполнительного листа

Значит Вы его уже предъявили к взысканию сроки не пропущены. Нужно найти Постановление об возбуждении исполнительного производства и предъявлять лист непосредственно в службу судебных приставов или получать дубликат в суде.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данной ситуации уже ничего не поделаешь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

С уважением А.Э.С.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Вы хотите сказать, что я ничего теперь не должна делать? Мне приставы сказали, что все исполнительные листы были отправлены в колонию, где находился осужденный