Объединение двух сделок купли-продажи в одну

Добрый день! Я подаю квартиру. Мой покупатель, чтобы купить мою квартиру, продает свою. Риэлтор предложил объединить две сделки купли-продажи в одну. Чем я рискую?

, Марина, г. Тверь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Если вы собираетесь вселяться в квартиру своего покупателя квартиры, то можно заключить 1 договор мены.

В соответствии со ст. 567 Гражданского кодекса РФ:

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Если Вы не обмениваетесь квартирами, то две сделки объединить невозможно!!!

Марина
Клиент, г. Тверь

Нет, я не собираюсь меняться, они продают свою квартиру третьему лицу. А вариант объединить был предложен, чтобы быстрее по времени совершить обе сделки.