Куда пожаловаться на халатное отношение к своим обязанностям воспитателя детсада?

Хотела бы узнать, куда нужно жаловаться на халатное отношение работников детсада. Пишу от лица своей сестры. Ее пятилетний сын ходит в детский садик. На прошлой неделе в час утренней ежедневной прогулки он вышел через ворота садика и пошел по улице. Его совершенно случайно увидела проходившая мимо наша хорошая знакомая. Она сама взяла его тут же за руку и отвела обратно в садик, к воспитателям. Но сестре моей в течение дня в итоге никто не позвонил и не сказал о произошедшей ситуации. И даже, когда она пришла за сыном вечером.

Мы хотели бы узнать, может ли моя сестра написать жалобу на воспитателя за халатное отношение?

Вариант с заведущей не рассматриваем. Так как у них все схвачено.

Куда, в какие инстанции в случае таких нарушений принято обращаться?

, Галина, г. Омск
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Вам следует направить жалобу на воспитателя детского сада и заведующую, которая бездействует, в департамент (управление) образованием Вашего населенного пункта.

ufa-edu.ru/parents/#tab-f7b847175ac2c2fa964b5bd1b9e61e50-link

Галина
Клиент, г. Омск

не уверена,что интернет-жалоба в нашем случае поможет. Боюсь, это не единичный случай у них там такой.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала обязательно пожалуйтесь в администрацию детского сада.

Далее пожаловаться можно в Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан или Рособрнадзор.

В кранем случае в прокуратуру напишите заявление о проверке, т.к. это халатное отношение к своим обязанностям со стороны воспитателей, могущее повлечь за собой плачевные последствия.

Направляйте жалобы обязательно в письменном виде лично или почтой с описью вложения.

О таких воспитателях обязательно нужно сообщить - хорошо, что ребенка увидели, а то мог и уйти в неизвестном направлении.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Статья 293 Уголовного кодекса России:
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,

В вашей ситуации указанные последствия не наступили, но произошло это благодаря бдительности Вашей знакомой, а не благодаря добросовестному выполнению своих служебных обязанностей воспитателем. Поэтому Вы можете предупредить воспитателя о наличии ответственности за такое отношение к своим обязанностям.

Следствие по этой категории дел производит Следственный комитет.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Жалобу в письменном виде можно подать в Министерство образования Республики Башкортостан/управление образованием муниципальных районов и городских округов республики по месту нахождения данного детского сада. Направить можно заказным письмом с уведомлением о вручении. При отрицательном ответе-обжалуйте в прокуратуре.